28 марта 2017Игры
Обновлено 12.10.2017

Создатель «Дэдвуда» будет писать третий сезон «Настоящего детектива»


Создатель «Дэдвуда» будет писать третий сезон «Настоящего детектива» - фото 1

После двух лет молчания сериал True Detective вдруг подал признаки жизни и потенциального возвращения на экраны. Как сообщают источники Entertainment Weekly, создатель и единственный сценарист предыдущих сезонов Ник Пиццолатто уже написал сценарии для первых двух эпизодов третьего сезона.

Более того, канал HBO нашел Пиццолатто помощника: над третьем сезоном вместе с ним будет работать гениальный сценарист, один из величайших американских мастеров диалога Дэвид Милч. У нас Милч наиболее известен как создатель (и автор всех диалогов во всех сериях) сериала Deadwood, но в США он — один из основателей жанра современной полицейской телевизионной драмы с сериалами Hill Street Blues, NYPD Blue и Brooklyn South. Практически любой сериал Милча нужно смотреть из-за смешных, интересных и пронизанных профессиональными деталями разговоров персонажей — они хороши даже в его откровенно неудачных шоу вроде «Джон из Цинциннати».

Как сообщает EW, соавторство Милча и Пиццолатто еще на раннем этапе, «формально ничего не оформлено». Известно, что Милч не будет главным продюсером и сценаристом (так называемым «шоураннером») нового сезона.

Создатель «Дэдвуда» будет писать третий сезон «Настоящего детектива» - фото 2

Официального шоураннера у третьего сезона пока нет, в производство он еще не запущен.

Я бы не сказал, что диалоги — слабая сторона Пиццолатто, даже в разруганном критиками втором сезоне True Detective были интересные моменты. Но Пиццолатто — в первую очередь писатель, автор романа и сборников рассказов, где все нужно делать самостоятельно: выстраивать сюжет, работать с персонажами, писать им все разговоры. В первом сезоне у него все получилось (просто потому, что на его подготовку Пиццолатто потратил всю свою литературную жизнь), во втором, написанном за пару-тройку месяцев по жесткому графику, очень многое пошло наперекосяк.

В телевизионной индустрии даже такие титаны, как Милч, переваливают большую часть черновой литературной работы на сценаристов-контрактников и занимаются любимым делом — тем, что у них в драматургии лучше всего получается. В идеале Пиццолатто будет работать над персонажами и общим сюжетом, Милч — над диалогами, каждый напишет по паре самых ярких эпизодов, а остальным займутся писатели-контрактники.

Создатель «Дэдвуда» будет писать третий сезон «Настоящего детектива» - фото 3

В целом над дуэтом можно иронизировать: Милч — живая легенда индустрии, алкоголик и заядлый азартный игрок, промотавший на ипподроме три нажитых на сериалах состояния, Пиццолатто — тихий интеллигентный мастер писатель из рабочей среды, успевший всего дважды попробовать себя на телевидении и за это короткое время изведавший как вершины успеха, так и самые черные бездны падения у зрителей и критиков.

Партнерство таких двух непохожих друг на друга философией, профессиональными навыками и общим жизненным укладом сценаристов напоминает о партнерстве Растина Кола и Марти Харта в первом сезоне True Detective. Как мы помним, у Раста и Марти все получилось неплохо.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
Тупое кинцо по гомиксам и оп ты сценарист топ сериала
Volodko21
Volodko21
"один из величайших американских мастеров" почерк мастера