24 ноября 2015Интернет
Обновлено 16.03.2016

Создатель ботов обвиняет Blizzard в краже (!) HotS-бота Stormbuddy


Создатель ботов обвиняет Blizzard в краже (!) HotS-бота Stormbuddy - фото 1

На прошлой неделе Blizzard подала в суд на команду, ответственную за создание ботов Buddy для Heroes of the Storm, Diablo 3 и World of Warcraft. Но программисты не растерялись и оформили встречный иск, заявив, что студия украла у них ценный код.

По данным TorrentFreak, юристы Blizzard связались с программистом-фрилансером Джеймсом “Apoc” Энрайтом, работающим на немецкую компанию Bossland, и предложили ему сделку, согласно которой тот должен передать им исходный код Stormbuddy, чит-бота для Heroes of the Storm.

Вот что сказал генеральный директор Bossland Цветан Лечев в беседе с TorrentFreak:

Сегодня Blizzard действовала в настолько темной манере, насколько это вообще возможно в случае многомиллиардной корпорации. Нам сообщили, что сделка заставила Apoc [Джеймса Энрайта] предоставить Blizzard весь исходный код Stormbuddy, который на самом деле является интеллектуальной собственностью Bossland GmbH.

В связи с этим Bossland была вынуждена остановить продажи своего бота. Как результат – потеря прибыли и встречный иск на рассмотрение немецкого суда. Компания хочет выяснить, каким образом и на каком основании Энрайт, будучи фрилансером, передал код Blizzard.

Для справки. Это далеко не первая судебная битва между Blizzard и Bossland. Они воюют вот уже почти пять лет. И отступать американская студия не намерена:

Весь бизнес Bossland держится на читинге. Использование их ботов негативно влияет на сообщество. Поэтому мы не терпим обмана в своих играх. И эту политику поддерживает подавляющее большинство наших игроков. В Германии мы уже выиграли немало дел против Bossland. Несмотря на их тактику задерживания текущих разбирательств, мы уверены, что судебная система продолжит подтверждать наши претензии и в конечном счете остановит распространение этих чит-ботов.

Напомню, что Blizzard с презрением относится не только к создателям ботов, но и к ботоводам. В первой половине этого года студия повесила «перманентный бан» тысячам игроков World of Warcraft за использование запрещенной продукции Bossland.

Как последняя разборка с немецкой компанией отразится на играх Blizzard, пока сказать сложно. Но если студия и вправду заполучила исходный код Stormbuddy, в ближайшем будущем читеров может ждать большой сюрприз.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GoomBob
GoomBob
Разработчик читов накурен, видимо. Это из разряда "наркодилер подал в суд на полицию, которая вызвала потерю прибыли, арестовав дилера"