21 января 2017Технологии
Обновлено 21.01.2017

Создатель Android работает над модульным смартфоном


В начале недели стало известно о планах создателя Android Энди Рубина «вернуться в игру» и разработать собственный смартфон. Bloomberg добыло подробности об устройстве: отличительные особенности, диагональ экрана и предполагаемая стоимость.

Создатель Android работает над модульным смартфоном - фото 1

На стадии прототипа смартфон называется «Essential». Его отличительной особенностью станет магнитный коннектор собственной разработки. С его помощью владелец может подключить зарядку и модули, расширяющие функциональность смартфона. Среди них числится камера для создания 360-градусных снимков в высоком разрешении.

Аналогичную концепцию реализовала Lenovo в линейке смартфонов Moto Z, Moto Z Force и Moto Z Play.

Создатель Android работает над модульным смартфоном - фото 2

О технических характеристиках прототипа почти ничего не известно. Bloomberg сообщает лишь об экране с диагональю более 5.5 дюймов, который займет всю переднюю сторону и металлическом либо керамическом корпусе – команда Рубина тестирует оба варианта.

По данным издания, Essential начнет продаваться в середине 2017 года по цене в 650 долларов. В случае успеха создатели рассчитывают создать целую экосистему устройств вокруг смартфона.

Создатель Android работает над модульным смартфоном - фото 3

Энди Рубин создал Android и возглавлял его разработку после того, как Google купила ОС в 2005 году. В октябре 2014 года он ушел из Google и создал инкубатор для стартапов. После разработки Android, которая с огромным отрывом доминирует на рынке мобильных ОС, Рубин захотел вернуться к корням и помогать небольшим командам создавать технологии в области робототехники, машинного обучения и дополненной реальности.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Flarin
Flarin
Кто-нибудь, расскажите ему про Ara