02 февраля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Sony продала Sony Online Entertainment


Sony продала Sony Online Entertainment - фото 1

Sony Computer Entertainment America продала подразделение Sony Online Entertainment, которое занималась многопользовательскими играми. Покупателем выступила инвестиционная фирма Columbus Nova, сообщает сайт TechCrunch.

Сумма сделки неизвестна. SOE переименовали в Daybreak Game Company, но студия продолжит работать над многопользовательскими играми, в том числе и над уже представленными проектами. Вместе с тем стало известно, что отныне компания будет выпускать свои игры не только для PC и PlayStation, но также и для других платформ, включая Xbox и мобильные устройства.

Игровое подразделение Sony закончило 2013 год с убытками в $78 млн. Потери связали с затратами, связанными с выходом PS4 на рынок, а также с «несколькими проектами в Sony Online Entertainment», которые в итоге и закрыли.

В середине января 2015 года также появились слухи, что Sony рассматривает возможность продать свои подразделения, занимающиеся мобильными устройствами и телевизорами. «Никакой бизнес не вечен», — якобы говорят в руководстве компании, сообщают источники новостного агентства Reuters.

Sony Online Entertainment основана в 1995 году. Штаб-квартира расположена в Сан-Диего. Известна по многопользовательской ролевой серии EverQuest и онлайн-шутеру Planetside. Сейчас компания работает над многопользовательской ролевой игрой EverQuest Next, ее ответвлением EverQuest Next Landmark, а также PS4-версией PlanetSide 2 и многопользовательским шутером Just Survive.

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Redared
Redared
Не связано ли это с "неудачным" дебютированием H1Z1 в стиме?