02 июля 2012Игры
Обновлено 31.08.2021

Sony приобрела облачный сервис Gaikai


Игровой облачный сервис Gaikai нашел покупателя. Им стала корпорация Sony, сообщает Eurogamer.

Переговоры Sony Computer Entertainment и Gaikai, слухи о которых впервые появились в конце мая 2012 года, завершились заключением сделки, согласно которой все техническая наработки, программная и аппаратная база, а также права на торговую марку, переходят корпорации Sony. Сумму сделки оценили в $380 млн. Процесс приобретения и реорганизации начнется в ближайшее время.

“Объединив ресурсы Gaikai, их технологическую силу и талант программирование со знанием и опытом Sony Computer Entertainment, мы предоставим пользователям неповторимый игровой опыт”, - заявил глава SCE Эндрю Хаус (Andrew House).

Также известно, что на основе Gaikai компания Sony сделает собственный игровой облачный сервис. Но ни название, ни платформы, ни дата запуска в данный момент неизвестны. Некоторые журналисты предположили, что сервис станет одной из главных особенностей следующей консоли компании PlayStation 4.

Sony приобрела облачный сервис Gaikai - фото 1

Информация о скорой продаже Gaikai появилась 22 июня 2012 года. Тогда журналисты Fortune предположили, что сумма сделки составит около $500 млн, а покупателями числились Microsoft, AT&T, Nintendo и другие.

Напомним, что 30 июня 2012 года на ежегодной конференции Google I/O компания Gaikai заявила, что ее облачный сервис будет доступен через бразуер Google Chrome.

Gaikai - облачный игровой сервис, созданный бывшим разработчиком Messiah и MDK Дэвидом Перри (David Perry). Он позволяет запускать различные игры на удаленном сервере, которые транслируются на PC и консоли. Сервис был запущен в начале 2011 года и в данный момент имеет в ассортименте такие игры, как Mass Effect 3, Battlefield: Bad Company 2, The Witcher 2: Assassins of Kings и других.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iproxy
iproxy
Уиии!!! Не зря я надеялся! Пс. А сколько было отмазок мол не не мы не че такого не хотим)))
RBKShadow
RBKShadow
Очень разумное и важное приобретение - ждем PlayStation Cloud или что-то в этом духе)
CARTELLA
CARTELLA
Сильно, это представить только что в ПС4 будет и уже слюни текут, мне кажется, скоро все вовсе откажутся от физических носителей, и все будет продаваться в цифровом виде, оно и правильно. Ну а Майкрософт, должен нас как минимум ещё больше удивить, не кинектом.