24 ноября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Sony и Microsoft опровергли хакерскую атаку [обновлено]


Sony и Microsoft опровергли хакерскую атаку [обновлено] - фото 1

Sony Computer Entertainment и Microsoft не нашли следов взлома сервисов PlayStation Network и Xbox Live, из-за которого злоумышленники могли бы получить доступ к учетным записям пользователей. Об этом представитель компании рассказал сайту Joystig.

21 ноября 2014 года мы сообщали о хакерской группе DerpTrolling, которая якобы получила доступ к данным семи миллионов учетных записей в сервисах PSN, Windows Live, 2K Games, Origin, Twitter, Facebook, ЦРУ и других. В качестве подтверждения киберпреступники выложили в открытый доступ логины и пароли от 2,1 тыс. учетных записей в PSN, 1,4 тыс. — в Windows Live, 2 тыс. — в сервисах 2K Games. Вскоре ссылка перестала работать, а достоверность данных так не подтвердили, но сайт CNET отнесся к угрозе очень серьезно и призвал всех пользователей сервисов немедленно поменять пароли.

Сейчас новость также прокомментировал представитель Sony Computer Entertainment. По его словам, компания очень серьезно отнеслась к заявлениям хакеров, но не нашла каких-либо доказательств, что PSN подвергался взлому. Тем не менее в Sony отметили, что ручаться за другие сервисы и сайты они не могут. Многие пользователи используют одинаковые пароли на разных ресурсах, и злоумышленники могли взломать базу с паролями какого-нибудь другого сайта или просто использовать фишинг, чтобы собрать данные, часть из которых подошла бы к учетным записям PSN. Sony продолжает расследовать этот случай.

Представители Microsoft также опровергли факт атаки в комментарии изданию Gamespot. Специалисты компании проверили поступившие сообщения и выяснили, что ни Xbox Live, ни сервисы Windows Live и Hotmail не пострадали от действий хакеров.

В последнее время хакеры часто нападают на сайты игровых компаний. Из-за DDoS-атак пострадали серверы Battle.net, League of Legends, Path of Exileи ArcheAge. Злоумышленники вывели из строя PlayStation Network и Sony Entertainment Network, а потом взялись за Xbox Live, но работники Microsoft быстро с ними справились. В большинстве случае ответственность берет хакерская группа Lizard Squad, но не исключено, что за атаками стоит кто-то еще.

PlayStation Network – онлайн-сервис для владельцев консолей PlayStation, который запустили 11 ноября 2006 года. PSN позволяет играть по сети, общаться с друзьями и загружать игры. Предусмотрена платная подписка на сервис PS Plus, которая открывает игрокам дополнительные возможности, например, бесплатные игры каждый месяц и скидки в магазине PlayStation Store. На PS4 подписка PS Plus требуется для некоторых сетевых функций. В июле 2013 года количество аккаунтов в PSN перевалило за 110 млн.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shini42
Shini42
Как у Терри Пратчетта: - Хэвлок, я не видел тебя на прошлом уроке по маскировке. - Спасибо.
Wolfgans
Wolfgans
Даже если бы взломали, кто скажет правду. У них же такая "крутая" защита.
requem07
requem07
опровергла взлом, ет как? может быть заявление или слух о взломе?