10 мая 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Sony не рассчитывает на прибыль от продаж PS4


В опубликованном корпорацией Sony отчете за прошедший финансовый год констатируется получение валовой прибыли в $458 млн, что произошло впервые за пять лет. При этом игровое подразделение получило за год чистую прибыль в размере 1,7 млрд. иен, тогда как в прошлом финансовом году прибыль составляла 29,3 млрд. иен.

Выручка корпорации в 2012 финансовом году составила примерно $7 млрд долларов, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Sony называет причиной этого снижение продаж консолей PS3 и PSP (16,5 млн штук) – они попросту устаревают. Относительно новая PS Vita также не оправдала надежд корпорации: в феврале пришлось снизить цену портативной консоли в Японии, что также сказалось на итоговой прибыли. Ситуация могла бы быть хуже, однако Sony повезло с низким курсом японской йены.

Уровень продаж значительно увеличится, в основном благодаря планируемому запуску PlayStation 4 в финансовом году, который подойдет к концу 31 марта 2014. В то же время, Sony не ожидает значительного роста прибыли от реализации консолей, так как корпорации придется тратить больше денег на разработку новых продуктов и на исследования. Впрочем, увеличение уровня продаж эти расходы скомпенсирует.

Прогноз Sony по поводу  PS Vita выглядит не слишком оптимистично: корпорация ожидает, что ей удастся реализовать всего 5 миллионов экземпляров Vita и PSP в совокупности. PS3 и PS2, как предсказывается, будут распроданы в количестве 10 миллионов штук.

Прибыль в 2012 финансовом году приносили Sony подразделения финансовых услуг и развлечений, в том числе, компьютерных игр. Так Sony Pictures Entertainment, производящее кинофильмы и телепрограммы, закончило финансовый год с прибылью $7,8 млрд, а подразделение по оказанию финансовых услуг - с прибылью $1,55 млрд. В то же время время подразделения, производящие телевизионную и аудиотехнику, понесли убыток в $897 млн.

Финансовые проблемы компании были вызваны, главным образом, убытками подразделения, производящего LCD-панели, спрос на которые снижается, а также ростом иены, из-за которого падает прибыльность экспорта всех японских производителей. Одновременно можно наблюдать продолжающееся падение спроса на цифровые камеры, ПК, телевизоры (на 38%) и игровые консоли PlayStation3, PSP и PS Vita (на 12,2%).

Стоит заметить, что положительным финансовым результатам компания обязана также продаже своих офисов в Нью-Йорке и в Токио. Сделка по продаже штаб-квартиры Sony в США на Манхэттене площадью 76 тыс. кв. м завершилась в марте 2013 г. По ее итогам компания получила $1,1 млрд. Помимо этого корпорация включила в выручку деньги, полученные от продажи доли в медицинском онлайн-сервисе M3.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ImperialFists
ImperialFists
ps4 вероятнее всего будет продаваться по себестоимости или даже ниже Sony будет выкатывать на продаже контента
Altynbek  Kazezov
Altynbek Kazezov
Ну первые годы для новых консолей всегда продаются неважно