27 февраля 2016Технологии
Обновлено 08.03.2016

Sony готовит перчатку для виртуальной реальности


Sony готовит перчатку для виртуальной реальности - фото 1

Sony работает над контроллером-перчаткой для виртуальной реальности. По всей видимости, он предназначен для работы с очками PlayStation VR.

Посетитель форумов Neogaf c псевдонимом Rosti нашел три заявки на патенты, поданные Sony. На контроллере будут светящиеся точки, положение которых отслеживает камера PlayStation (как в случае с PlayStation Move). В целом начинка перчатки позволяет создать «виртуальную руку в поле виртуального окружения закрепленного на голове дисплея, причем обсчитывание виртуальной руки происходит с учетом положения пальцев внутри перчатки».

Sony готовит перчатку для виртуальной реальности - фото 2

Согласно патентам, в перчатке будут сенсоры давления и силы сгиба для каждого пальца, плюс контактные датчики, которые определяют, касаются ли пальцы вашей ладони или друг друга. На рисунке выше показано, как рукой в перчатке можно изобразить меч или пистолет (ну, или букет цветов). Также можно провести большим пальцем по указательному для эмуляции трэкпада.

В патентах ничего не сказано о симуляции обратной отдачи. Скорее всего, это будут обычные вибромоторчики. Перчатка будет подключаться к браслету, на котором можно разместить мотор для вибраций, а также обычные гироскоп и акселерометр.

Вот примеры дополнительных команд, которые можно подавать с помощью перчатки:

Sony готовит перчатку для виртуальной реальности - фото 3

В патенте указывается, что игрок сможет использовать одну или две перчатки, а для многопользовательских игр будет поддержка сразу нескольких носимых контроллеров.

Также Sony описывает использование перчаток для работы с документами или бизнес-приложениями. В таких окружениях объекты на экране можно будет «трогать, двигать, сжимать, утапливать и швырять», делать жесты или движения.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сковородкин
Сковородкин
Вр меня не интересует, а от такого контроллера я бы не отказался
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII