14 марта 2024Технологии

СМИ сообщили о блокировке серверов Discord с запрещённой в РФ информацией


На днях РКН внёс популярный мессенджер Discord в реестр социальных сетей. Это в свою очередь означает, что владельцы сайта соблюдать требования законодательства РФ и блокировать запрещённый на территории России контент по требованию Роскомнадзора.

Первые плоды решения не заставили себя ждать — несколько СМИ вкупе с пользователями Discord сообщили о блокировке серверов с информацией, нарушающей российские законы. Например, так произошло с сообществом, основную аудиторию которого составляют люди нетрадиционной ориентации. Или, по крайней мере, выглядящие соответствующим образом.

Здесь стоит оговориться, что сервер не канул в лету — администрация лишь ограничила доступ к нему с российских IP-адресов и удалила несколько каналов. Это вынужденная мера в нынешних реалиях — в противном случае ресурсу может грозить штраф в размере до 8 млн рублей.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну либо они не будут платить либо просто заблочат Ру-регион, хотя возможно, будут исполнять наше законодательство, лишь бы всё это не привело к монополии ВК...