02 сентября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Смешарики подали в суд на алтайскую компанию


Компания Smeshariki GmbH, выпускающая продукцию под известным мульт-брендом “Смешарики”, подала иск в арбитражный суд Алтайского края на “Марию-Ра” (ООО “Розница-1”) с заявлением о нарушении исключительного авторского права фирмы, говорится на сайте суда.

20 августа состоялось первое судебное заседание по этому делу. При этом обе стороны не посчитали нужным явиться в суд. Немецкая фирма потребовала взыскать с “Марии-Ра” 50 тысяч рублей. Однако суд из-за отсутствия дополнительных данных отложил рассмотрение дела до 24 сентября.

В “Марии-Ра” ИА "Атмосфера" ответили, что не в курсе данного судебного разбирательства. По словам представителя фирмы, в супермаркетах продается много продукции с изображениями “Смешариков”, и, где были нарушены авторские права, они не знают. Примечательно, что в компании не удивились такой ситуации.

Стоит отметить, что компания Smeshariki GmbH является активным борцом за свои авторские права. В частности, арбитражный суд Петербурга 20 сентября рассмотрит иск компании Smeshariki GmbH к частному предпринимателю о взыскании 40 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака, а 9 августа прошли слушания по аналогичному иску к компании “ОКей” на 200 тысяч рублей.  Также в марте этого года “Смешарики” ГмбХ (Smeshariki GmbH) обратилась в арбитражный суд Новгородской области с иском к индивидуальному предпринимателю Тарасову Юрию Александровичу о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение прав истца.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr.Pink
Mr.Pink
Комментарий был удален
Mr.Pink
Mr.Pink
да уж.Делать больше ни чего кому то
gyro
gyro
что СМЕШАРИКИ делают на КАНОБУ?