16 мая 2017Технологии

Паника и петиции: скоро Роскомнадзор заблокирует Telegram [обновлено]


Паника и петиции: скоро Роскомнадзор заблокирует Telegram [обновлено] - фото 1

По информации «Ведомостей», популярному мессенджеру Telegram грозит скорая блокировка Роскомнадзором. Об этом сообщают анонимные владельцы каналов, которых якобы уведомила об этом администрация Telegram.

Как известно, Павел Дуров и команда Telegram принципиально отказываются выполнять требования российских властей о предоставлении им информации о действиях пользователей и вообще ставят конфиденциальность превыше всего. Однако в случае, если Telegram проигнорирует еще одно требование Роскомнадзора о внесении мессенджера в реестр средств распространения информации (что подразумевает сотрудничество с властями), он может быть полностью заблокирован на территории РФ.

Чтобы это предотвратить, пользователи сервиса организовали петицию Павлу Дурову (поскольку с Роскомнадзором, как известно, говорить бесполезно) с просьбой подчиниться требованиям Роскомнадзора. Тот факт, что таким образом главная особенность мессенджера – полная конфиденциальность всех действий пользователей – будет фактически уничтожена, авторов петиции не волнует: они верят в доброго Павла Дурова, который «не будет сливать данные спецслужбам». Удивительное двоемыслие: они хотят, чтобы Дуров фактически согласился сливать данные, но верят при этом, что согласившись, он почему-то не будет этого делать.

Обновлено: Telegram подтвердил свою позицию

Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда. Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами.

Комментарии 141
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Pussycrab
Pussycrab
1500 подписей хотят собрать. Хоть трезво оценивают интерес людей) Как по мне, пусть хоть по всему миру блокируют. Террористам будет сложнее телочек из западных стран заказывать, и нам больше останется)