08 апреля 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Shenmue на ПК — в виде мода к Dead or Alive 5


Пользователь Reddit Esppiral изготовил мод на основе новой ПК-версии файтинга Dead or Alive 5: Last Round, использующей героев и окружение из культового консольного проекта 90-х Shenmue.

Молодой человек в коричневой кожаной куртке — Рю Хазуки, главный герой… Китаец средних лет в зеленом кимоно с золотыми драконами — Лан Ди, главный негодяй. Додзе на заднем плане — то самое, в котором 16 лет назад начались эпические события серии…

Shenmue на ПК — в виде мода к Dead or Alive 5 - фото 1

Официального выхода третьей (или любой другой) части Shenmue на современных платформах мы все ждем очень давно — но пока это первое появление Рю на ПК. Ранее Рю Хазуки появлялся в гоночной аркаде Sonic & All-Stars Racing Transformed на PS3 и Xbox 360, а собственно Shenmue выходила в виде игры для японских смартфонов Shenmue City, которую очень быстро перестали поддерживать.

В прошлом году глава Xbox-направления Microsoft Фил Спенсер говорил, его постоянно просят «вернуть Shenmue» — но помочь он тут ничем не может, так как права на игру принадлежат компании Sega…

Shenmue на ПК — в виде мода к Dead or Alive 5 - фото 2
Shenmue на ПК — в виде мода к Dead or Alive 5 - фото 3
Shenmue на ПК — в виде мода к Dead or Alive 5 - фото 4

Оригинальная Shenmue — вышедшее в 1999 году на консоли Sega Dreamcast кунгфу-приключение, на разработку которого было потрачено $70 млн долларов. На конец 90-х Shenmue была самой высокобюджетной игрой из когда-либо созданных и использовала немыслимые для того времени технологии. Японский город Йокосука был воссоздан в мельчайших подробностях: от рабочих игровых автоматов (Space Harrier и другие игры Sega) в местной аркаде до динамической смены дня и ночи и симуляции погодных эффектов…

По улицам аутентичного японского поселения конца 80-х бродил тот самый молодой человек в старой кожаной куртке ( Рю Хазуки) в поисках китайского мастера восточных единоборств (Лан Ди), убившего его отца… У всех NPC был свой режим дня, которому они следовали независимо от действий героя, наполнение местных магазинчиков составляли сувениры, фигурки и прочие игрушки, которые можно было собирать вместо прохождения основного сюжетного режима игры. Деньги на фигурки и игровые автоматы приходилось зарабатывать, выезжая на мотоцикле в порт и работая там на автопогрузчике. Планировалось, что Shenmue станет началом трилогии, но на Dreamcast успел выйти лишь один сиквел, после чего существовании прекратили и серия Shenmue, и сама игровая консоль.

Sega покончила с разработкой собственных платформ и полностью переключилась на производство игр. Главный разработчик серии Ю Сузуки портировал Shenmue II (существенно более низкобюджетную игру, действие которой происходило в Гонконге) на первый Xbox и долгое время говорил о воскрешении серии на ПК в виде MMO-проекта Shenmue Online, затем подумывал о Kickstarter-финансировании Shenmue III…

Официально с Shenmue на ПК так никогда ничего и не получилось — но если вас хоть сколько-нибудь интересуют боевые искусства и ранние sandbox-симуляторы, вы просто обязаны посмотреть прохождение Shenmue на YouTube или лично попробовать игру на эмуляторе (предварительно приобретя диски с оригинальной игрой на eBay).

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ChamFEAR
ChamFEAR
не "Рю Хазуки" а "Рио"