03 апреля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Сервис Steam Spy покажет продажи игр в Steam


Сергей Галенкин рассказал про свой новый сервис Steam Spy, позволяющий узнавать достоверную информацию о продажах на Steam.

Сервис Steam Spy покажет продажи игр в Steam - фото 1

Принцип работы сервиса прост — он «опрашивает» примерно сто тысяч непустых (с играми) аккаунтов Steam в сутки и получает информацию об их играх и игровой статистике. Полученные за три дня данные умножаются на 125 миллионов пользователей Steam и получается достоверный результат.

Погрешность полученной статистики составляет всего 5-10%. Результат совпал с реальными цифрами опрошенных издателей и разработчиков более чем 50 игр с продажами от 20 тысяч до 2 миллионов. При этом сервис Steam Spy абсолютно бесплатен.

Теперь журналистам, разработчикам и издателям будет проще находить необходимую статистику, а простые игроки, к примеру, смогут приводить наглядные аргументы в своих спорах.

Искомую статистику можно фильтровать или сортировать по названиям, странам, жанрам и компаниям.

Сервис не показывает данные по Dota 2, Team Fortress 2 и Alien Swarm — Valve скрывает информацию по этим играм. Также Steam Spy пока что не очень хорошо ладит с новинками — данные берутся за последнюю неделю, при этом более-менее адекватные цифры по игре появляются только спустя три-четыре дня после ее появления. Наконец, на данный момент сервис не умеет нормально работать с данными бесплатных игр на выходных.

Сейчас Steam Spy находится в альфе. В будущем планируется интеграция отслеживания PCCU и событий игры (патчи, распродажи и тому подобные). Сообщения об ошибках можно оставлять на специальной странице.

Комментарии 78
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Igoreso.spb
Igoreso.spb
Офигенная "статистика". Кто-то плохо учился в университете.