22 сентября 2016Игры
Обновлено 22.09.2016

Сериал по «Темной башне» адаптирует одну из худших книг Стивена Кинга


Сериал по «Темной башне» адаптирует одну из худших книг Стивена Кинга - фото 1

Создатели экранизации «Темной башни» Стивена Кинга с самого начала говорили, что параллельно с серией фильмов будет запущен телесериал, в котором будут участвовать те же актеры, что и в кино.

В новом материале о «Башне» издание Entertainment Weekly рассказало, что сериал будет называться Wizard and Glass. Он основан на четвертой книге цикла, известной у нас как «Колдун и кристалл».

Как и в книге, большая часть действия происходит в прошлом и рассказывается Роландом Дискейном (Идрис Эльба) юному Джейку (Том Тейлор). В сериале будет 10-13 эпизодов и выйти он должен в 2018 году — когда сама «Темная башня» Николая Арселя появится на телевидении и стриминг-платформах.

Сериал по «Темной башне» адаптирует одну из худших книг Стивена Кинга - фото 2

В книге Роланд и другие герои едут через параллельные миры на моно-поезде, а Стивен Кинг совершенно напрасно тратит наше время, рассказывая историю из прошлого Роланда вместо того, чтобы развивать сюжет и продвигать повествование. Концовка книги ужасна и непродуманна даже для Кинга: герои попадают в Изумрудный город из «Волшебника из Страны Оз», якобы созданный главзлодеем Рэндаллом Флэггом для издевательства над Роландом (на самом деле, конечно, Кингу было просто лень придумывать оригинальное и интересное место действия). Вместо финальной битвы герои просто разговаривают с Флэггом и возвращаются в тот мир, в котором происходили нормальные части «Башни»: «Извлечение троих» и «Бесплодные земли».

Это еще не та книга, на которой «Темную башню» совсем стоит бросать читать (эта книга, конечно же, — «Волки Кальи»), и там есть очень сильные моменты: скажем, сцена, в которой Роланд и компания попадают в мир из «Противостояния», полностью вымерший от вируса гриппа, или же финальный сюжетный поворот, рассказывавший, что случилось с матерью Роланда. Но в целом это обычное для Кинга совершенно бесцельное нагнетание огромного количества страниц без особого сюжета и всякого смысла… другими словами, перед нами идеальная литоснова для сериала, который не должен затмить собой фильм.

«Темная башня» выйдет на российские экраны 23 февраля 2017 года.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Никита Генрих
Никита Генрих
Это еще не та статья, на которой Башкирова совсем стоит бросать читать. Но в целом это обычное для Александра совершенно бесцельное нагнетание огромного количества слов без всякого смысла