11 апреля 2016
Обновлено 30.04.2016

Сексизм в кино доказан математически


Сексизм в кино доказан математически - фото 1

Сайт Polygraph провел масштабное исследование сценариев более чем 2000 самых успешных фильмов, посчитав число реплик по половой принадлежности персонажей. Результат оказался для женщин удручающим.

Лишь в 22% фильмов главный герой (судя по количеству реплик) был женского пола. Важен и возраст: мужчины активны до самой старости, в то время как женщины востребованы лишь в молодости. Согласно исследованию, в фильмах больше всего фраз у мужчин от 42 до 65 лет, в то время как у женщин пик реплик приходится на диапазон 22–31 год.

Вот, например, статистика по картинам «Диснея»: лишь в четырех из них у женщин больше реплик. Даже «Русалочка» и «Покахонтас» оказались лентами «мужскими».

Сексизм в кино доказан математически - фото 2

Как объяснили авторы исследования, они провели его в ответ на критику их предыдущего анализа фильмов – тогда они проверяли их на прохождение теста Бехдель.

Что ж, теперь утверждение о том, что киноиндустрия действительно отдает предпочтение белым мужчинам, получило свое подтверждение в сухих цифрах.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Канобу, вы за.... !!! Может хватит? Ну каждый же день от вас такие новости! Неужели нельзя хоть немного уважать свою аудиторию?