21 марта 2016Технологии
Обновлено 25.04.2016

Секрет популярности летсплееров раскрыли еще до появления летсплеев


Многие недоумевают, встречая новости о зашкаливающей популярности игровых видео на YouTube и стримов на Twich: «Кому это нужно, самому играть ведь намного интереснее!». Но огромное количество людей смотрит эти самые стримы и видео, и вполне довольны своим времяпровождением. Почему? Ученые нашли ответ на этот вопрос еще в середине 90-х.

Секрет популярности летсплееров раскрыли еще до появления летсплеев - фото 1

Опыты проводили именно применительно к играм и виртуальным симуляторам: тогда было необходимо доказать, что тренировки пилотов и военных на интерактивных симуляторах действительно приносят пользу. Свою задачу ученые выполнили: опыты показали, что человеку достаточно смотреть, как что-то делается, чтобы его мозг получал ту же стимуляцию, что и когда человек делает это самостоятельно. Аналогично мозг обманывается тогда, когда человек лишь подражает чужим действиям или притворяется.

За этот эффект отвечают зеркальные нейроны и височная кора мозга. Такие нейроны есть у людей, приматов и некоторых птиц, они помогают выстраивать и поддерживать сложную социальную организацию. Благодаря им мы способны учиться, в том числе, осваивать языки. Этим нейронам совершенно все равно, делает ли человек что-то сам или только наблюдает за чужими действиями, раздражаются они одинаково.

Височная кора отвечает за часть обработки визуальной информации. Она активирует в мозге нечто вроде макросов в ответ на знакомые образы: если вы берете чашку или видите как это делает кто-то другой, в вашем мозге активируются одни и те же зоны.

То есть, когда кто-то зарабатывает фраг на стриме Counter-Strike: Global Offensive, вы чувствуете себя примерно так же, как если бы сами удачно избавились от противника. Разумеется, разница есть, так как моторная кора, которая отвечает за обработку движений рук и прочего, соответствующего сигнала не получает, и именно поэтому мы прекрасно осознаем разницу между видео и собственной игрой.

Вот такие мы с вами примитивные. Вернее, очень сложные и высокоразвитые. А любовь к PewDiePie это просто побочные эффекты.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
requem07
requem07
прИтворяется блин, орфо и прочие графии проверяют ворды всякие и все равно нормально написать не можете