24 июня 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Сатору Ивату прооперировали из-за опухоли в желчном протоке


Сатору Ивату прооперировали из-за опухоли в желчном протоке
 - фото 1

В середине июня 2014 года президент Nintendo Сатору Ивата перенес операцию по удалению опухоли в желчном протоке. Он рассказал об этом в письме к акционерам.

По словам Иваты, новообразование нашли на очень ранней стадии, когда у него еще не было симптомов. Врачи посоветовали удалить опухоль как можно скорее. Операция прошла успешно. Ивата не забросил дела, но ему нужно какое-то время, чтобы окончательно поправиться. Из-за этого он пропустит ежегодное собрание акционеров по общим вопросам, намеченное на 27 июня.

Ранее из-за проблем со здоровьем Ивата пропустил выставку E3: доктора рекомендовали ему воздержаться от дальнего перелета.

Японский программист Сатору Ивата начал свою карьеру в Nintendo в начале 1980-х годов, устроившись в подразделение HAL Laboratory, которое стало известно по платформерам Kirby. В 1993 году назначен президентом HAL. В 2000 году возглавил подразделение корпоративного планирования в Nintendo. В 2002 году сменил Хироси Ямаути на посту президента компании, став первым главой Nintendo, никак не связанным с семьей Ямаути. При нем компания запустила DS, Wii, 3DS и Wii U. С 2013 года также возглавляет подразделение Nintendo оf America.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lord13
Lord13
хм...повезло, что так рано обнаружили.
CARTELLA
CARTELLA
Долгих лет ему жизни. Нинтендо на ноги поднял. И посмпособствовал игровой индустрии в развитии.