19 апреля 2017Игры
Обновлено 19.04.2017

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной»


Издание Waypoint взяло интервью у двух авторов серий книг, которые стали основой популярных видеоигр, — Анджея Сапковского и Дмитрия Глуховского.

Сапковский считает, что игры серии The Witcher снизили ему продажи книг, а Глуховский назвал его «высокомерным ублюдком».

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 1

По словам Сапковского, игры просто не способны передать всю глубину повествования книг.

Видеоигры служат другой цели. Они работают иначе. Сколько может быть содержания в строках текста, когда главный герой идет по лесу и говорит с белкой? Где здесь литература? Где место для сложного и глубокого языка, которым игры должны поднимать культуру. Его нет.

Как Сапковский уже рассказывал ранее, он получил за игровую адаптацию кучу денег, поэтому не смог сказать нет. Однако он никак не участвовал в разработке, а CD Projekt RED писала свой собственный сюжет.

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 2

Я не имею ничего против игр. Это очень качественный продукт. Вся выгода, которую CD Projekt RED получила, абсолютно заслужена. Я не имею ничего против людей, играющих в них, хотя я сам никогда этого не делал и не буду. Вся враждебность началась тогда, когда игры испортили продажи книг.

По словам Сапковского, молодая аудитория думает, что он написал книги по играм, потому что они были написаны 30 лет назад, а дети слишком малы, чтобы об этом знать.

CD Projekt RED скрывает происхождение игр. Об этом написано мелким шрифтом — и нужен микроскоп, чтобы понять, что игры основаны на моих книгах.

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 3

Но писатель считает, что вина CD Projekt RED здесь не заканчивается.

Убеждение, которое распространила CD Projekt RED, что игры сделали мои книги популярными за пределами Польши, полностью ошибочно. Все переводы моих книг, включая английские, вышли до первой игры.

Хотя, как отмечает издание VG247, это не совсем так. Первая игра серии The Witcher вышла на PC в 2006 года, тогда как «Последнее желание» было опубликовано на английском в 2007 году.

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 4

Сапковский также не отрицает, что игры повысили продажи книг, но все же считает, что с каждым новым покупателем он потерял другого.

Я думаю, что результат будет равным. Возможно, из-за моих книг в игры поиграло больше людей. Я так считаю. Но я не уверен, потому что не проводил никаких исследований.

После этого издание Waypoint решило узнать мнение автора серии книг «Метро» Дмитрия Глуховского о высказываниях Сапковского.

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 5

Я думаю, что он полностью ошибается. Он — высокомерный ублюдок. Без игр его книги никогда не получили бы такую огромную читательскую аудиторию по всему миру. […] Он бы так и остался локальным феноменом из Восточной Европы. И то же самое я могу сказать про свои книги.

Глуховский начал писать «Метро 2033» в 17 лет, а через 5 лет опубликовал ее бесплатно на сайте. Случилось так, что творческий руководитель 4A Games Андрей Прохоров получил ссылку на сайт от друга. Когда он прочел книгу, то подумал, что это была бы отличная идея для игры.

Я не рассматривал игры как угрозу моей собственности. Совсем наоборот. Для меня это была отличная возможность для продвижения. Именно так это и сработало.

Сапковский катит бочку на CDPR: «Я сделал игру The Witcher популярной» - фото 6

Кроме трилогии самого Глуховского, во вселенной «Метро» существуют десятки книг, написанных обычными читателями. Писатель также считает, что 4A Games сделала отличную адаптацию его произведения.

И хотя Сапковский не во всем согласен с Глуховским, он не сожалеет о том, что когда-то пересекся с CD Projekt RED.

Если бы я не продал права на адаптацию, то не смог бы позволить себе снимать жилье. Не говоря уже о пиве.

Комментарии 103
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
i31O
i31O
Один брюзжит, второй оскорблениями разбрасывается. Взрослые люди, а ударяются в крайности :/