26 января 2016Игры
Обновлено 16.03.2016

Самые успешные игры в цифре – на ПК, консоли взяли лишь 6% прибыли


Самые успешные игры в цифре – на ПК, консоли взяли лишь 6% прибыли - фото 1

SuperData опубликовала отчет по прибыли, полученной на цифровом рынке игр в 2015 году. В общей сложности индустрия заработала $61 миллиард, на 8% больше, чем в 2014 году.

На удивление, самый большой рост продемонстрировали цифровые версии игр для консолей – 34%. Но денег они принесли меньше всех остальных – $4 миллиарда. А вот мобильные игры и рост в 10% показали, и более $25 миллиардов собрали. Зато люди продолжают постепенно отказываться от социальных игр и игр по подписке: -0,8% и -4% по сравнению с 2014 годом соответственно.

Что касается лидеров продаж, без сюрпризов не обошлось, но в целом довольно предсказуемо. Call of Duty: Advanced Warfare возглавляет консольный топ, League of Legends – PC, а Clash of Clans – мобильный.

Самые успешные игры в цифре – на ПК, консоли взяли лишь 6% прибыли - фото 2

Специалисты SuperData также отметили, что, несмотря на повальное увлечение мобильными играми, PC их все же обгоняет. В сумме условно-бесплатные MMO, World of Warcraft и ей подобные, социальные развлекалочки и цифровые копии игр заработали $32 миллиарда, в то время как мобильные игры заработали $25,1 миллиарда. А такие представители ААА-рынка, как Grand Theft Auto 5, Fallout 4 и The Witcher 3: Wild Hunt демонстрируют уверенный переход игроков на цифровые носители.

Отмечу, что продажи игр на физических носителях SuperData не учитывает.

Комментарии 167
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Whitespirt
Whitespirt
Но ведь пк-гейминг давно мертв, ко-ко-ко.