07 июля 2016Технологии

Samsung представила революционный формат flash-карт UFS


Samsung официально представила новый формат съемных карт памяти под названием UFS, который должен со временем полностью вытеснить устаревающий microSD.

Samsung представила революционный формат flash-карт UFS - фото 1

Название нового формата расшифровывается как Universal Flash Storage, и использовать его предполагается не только в технике Samsung. Минимальный объем памяти новых карт составляет 32 GB, а максимальный достигает 256 GB. Учитывая, что это лишь стартовая линейка, в будущем мы скорее всего увидим подобные миниатюрные хранилища вместимостью вплоть до 1 TB, если судить по тому, какой путь прошли карты microSD за время своего существования.

Новый формат Samung превосходит предшественников не только объемом, но и скоростью работы. Так, новые карты способны обеспечивать скорость чтения информации до 530 мегабайт в секунду, это в пять раз превышает возможности самых быстрых microSD. Для наглядности, на чтение фильма в Full HD размером 5 GB у новинки уйдет около 10 секунд.

Запись информации на UFS-карточку также происходит значительно быстрее. Максимальная скорость для этого формата составляет 170 MБ/c, тогда как существующие потребительские microSDXC редко выжимают больше 45 MБ/c.

Основной сферой применения UFS-карт Samsung называет портативные камеры, дроны и смартфоны, способные снимать видео в высоком разрешении, возможности которых постепенно упираются в ограничения скорости записи существующих карт памяти.

Samsung представила революционный формат flash-карт UFS - фото 2

Ранее UFS-память использовалась в качестве встроенного хранилища в смартфонах Samsung, но в качестве съемных носителей они представлены впервые. Несмотря на то, что внешне они весьма схожи с microSD-картами, у UFS совершенно иначе расположены контакты, так что их использование в существующих устройствах невозможно.

На данный момент не существует ни одного смартфона, планшета или экшен-камеры, совместимой с UFS-картами, но едва ли эта ситуация продлится долго — у Samsung есть ресурсы для того, чтобы ввести новый формат в обиход.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
"Да кому это надо? Лучше купить устройство от Apple сразу на 32 Gb и нипарица"(с) А если серьёзно, то этой новости рад. "Много памяти не бывает"(жаль, что не у всех хватает... "частоты CPU" это понять).
Good_Cat
Good_Cat
Пойду выброшу свой SSD