09 февраля 2015Интернет
Обновлено 27.07.2015

Samsung обвинили в шпионаже за разговорами телезрителей


Samsung обвинили в шпионаже за разговорами телезрителей - фото 1

В политики конфиденциальности Samsung, касающейся телевизоров SmartTV, обнаружили параграф, в котором говорится, что компания записывает все голосовые команды (куда могут попасть и личные разговоры) телезрителей и отправляет полученные данные своим партнерам. Эту новость широко осудили СМИ и простые пользователи возгласами в духе «Шок! Ужас! 1984!», сообщает блог Gizmodo.

В спорном параграфе говорится, что «компания Samsung может собирать, а Ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты, чтобы мы могли предоставлять Вам функции распознавания голоса, а также оценивать и улучшать их работу. Имейте в виду, что если произносимые Вами слова включают личную или конфиденциальную информацию, эта информация будет среди данных, записанных и переданных сторонней организации при Вашем использовании распознавания голоса».

Samsung тут же обвинили в шпионаже за простыми пользователями, но в компании попытались смягчить ситуацию, заявив, что они очень серьезно относится к неприкосновенности частной жизни своих потребителей. «Все наши телевизоры оснащены индустриальными системами защиты, включая программы шифрования, чтобы обезопасить личные данные телезрителей. Голосовые команды потребителей должны состоять из простых приказов телевизору, которые не содержат какой-либо личной информации». В Samsung отметили, что значок микрофона, всплывающий прямо на экране, всегда сообщит зрителям, записывает ли устройство разговор в данный момент. Если кого-то пугают такие функции, то их можно выключить, либо просто отсоединить телевизор от интернета, добавили представители корейской компании.

Сайт Tom’s Guide отмечает, что Samsung стала не первой крупной компанией, которую обвинили в шпионаже за пользователями. «Apple, Google, Facebook, Microsoft и практически любая другая компания в интернете собирает информацию о пользователях без их согласия и продает ее рекламодателям. В ноябре 2013 года производитель LG попал в такую же ситуацию, в которой сейчас находится Samsung: в Великобритании компанию обвинили, что она шпионит за зрителями через телевизоры SmartTV.

Samsung — южнокорейская корпорация, основанная в 1938 году бизнесменом Ли Бёнчхолем. Известна как производитель телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, мобильных устройств, а также аудио- и видеотехники. В 2013 году оборот компании составил $295,8 млрд, а чистая прибыль — $31,926 млрд.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
v1docq47
v1docq47
Боже мой... Всем нужна наша личная жизнь... По моему сейчас даже утюг шпионит за нами когда и чьи трусы мы гладим...