21 июня 2017
Обновлено 17.10.2017

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5»


Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 1

Появились первые рецензии на фильм «Трансформеры: Последний рыцарь» (2017) — пятую часть киносериала «Трансформеры».

У картины всего 30 баллов из 100 на Metacritic и 17% положительных отзывов на Rotten Tomatoes. Хорошие новости: это самые разгромные рейтинги в истории франчайза «Трансформеры». Плохие: до сих пор есть положительные отзывы (точнее, он пока один).

Мое мнение по поводу существования этого киноцикла и его отношений с критиками и простыми честными зрителям вы можете прочитать в отдельном материале, а здесь мы сразу перейдем к разбору рецензий.

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 2

Как вообще можно написать положительную рецензию на пятую часть «Трансформеров» Майкла Бэя? Telegraph это делает так:

Критики и не должны радоваться фильмам о трансформерах, потому что они вульгарные, низкопробные, хаотичные, материалистичные, милитаристские и пошлые — как будто это все плохо! — и вообще портят нашу любимую форму искусства, кинематограф. Ну извините: если вас не потрясает используемая тут техника, которая ставит работы Бэя километрами выше «Форсажей», «Людей Икс: Апокалипсис» и «Мумий» с Томом Крузом, то вы просто невнимательно смотрите.

Возьмем паузу, чтобы справиться с желанием немедленно и как можно дальше послать автора Telegraph. Да, уважаемый Робби Коллин, вульгарность, низкопробность, милитаризм и пошлость в кино — это очень, очень, очень и очень плохо, и нет, техника Майкла Бэя не имеет никакого отношения к режиссуре, искусству доведения вразумительных кинообразов до глазных яблок зрителей, и представляет сугубо технический интерес лишь для узкого круга специалистов по трехмерной компьютерной графике.

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 3

У The Wrap все коротко и ясно:

Не-фанатам просто не объяснишь, как эта серия добралась до пятой части, но если вы — та часть аудитории, которая с таким энтузиазмом уже четыре раза сдавала наличные на билеты, то вот вам благодарность от Paramount и Hasbro и очередное громкое, бессвязное мессиво под названием «Трансформеры: Последний рыцарь».

Также автор The Wrap усмотрел в новых «Трансформерах» несколько боевых сцен, в которых ПОЧТИ понятно, что происходит на экране:

Но не бойтесь, фанаты франчайза, если вы пришли за характерным монтажом от этого режиссера (когда нам одновременно показывают бой в точках А, Г и К), всепроникающим мачизмом (и объективацией женщин), комедийными сценами, снятыми, как трагические (и наоборот), и просто очень громким хаосом, то вам все это выдадут с избытком.

Далее рецензент назвал «Трансформеров» коллекцией фрагментов из самых провальных фильмов этого лета:

Появление Рыцарей Круглого стола заставляет вспомнить «Меч короля Артура», деревянная комедия и домогательства к красивым девушкам — «Спасателей Малибу», и как и в «Мумии», тут вы постоянно пытаетесь понять, почему все происходит в Англии.

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 4

Variety вспоминает обещания создателей снять лучший фильм о трансформерах с новыми сценаристами:

Так как же все-таки выглядят улучшенные «Трансформеры»? Это все еще беспорядочный торопливый хаос, в котором сверхбыстрый монтаж и нелепые реплики заменяют драматургию (слышали когда-нибудь о такой штуке?). Я могу только предполагать, почему Майкл Бэй, на месте которого большинство продюсеров-режиссеров давно сложили бы с себя обязанности постановщика (неужели он — и я не знаю, как это мягко сформулировать — не сказал все, что хотел сказать?), возвращается в роли режиссера в пятой, последней для него части. Ощущение такое, что ему нужна эта серия: вместо того, чтобы идти на поводу у системы, как в его сравнительно минималистских кинополотнах вроде «Армагеддон» и «Плохие парни», он может просто снимать свое авторское фрик-кино про чудовищные разрушения.

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 5

The Hollywood Reporter уделил много времени разбору того, что за неимением лучшего слова приходится назвать сценарием фильма:

Нельзя отрицать амбициозности сценария, написанного тремя авторами, которым помогал Акива Голдсман. Пролог в Средневековье, появление Рыцарей Круглого стола, пьяного Мерлина (неузнаваемый Стэнли Туччи) и трансформеров, которые прибыли на Землю гораздо раньше, чем мы думали. Затем действие переносится в наши дни — или, как нам заботливо поясняют, на «1600 лет спустя» — и показывает английского лорда, сэра Эдмонда Бертона (Энтони Хопкинс), который ищет дико важный талисман. Мистический объект попадает в руке Кэйда Йегера (Марк Уолберг), на свалке у которого тусуются трансформеры.

Далее разбирается то, что (опять-таки за неимением лучших вербальных аналогов) приходится называть актерской игрой:

Уолберг, как обычно, очень старается, хотя он уже объявил о том, что уйдет из серии после этого фильма. Лора Хэддок смешная и сексуальная, и Хопкинс, вступивший в барочную фазу свой актерской карьеры, явно веселится на площадке. Хотя каждый раз, когда он улыбается, это кажется не органичным проявлением эмоций персонажа, а результатом мыслей о новом доме с видом на океан, который он купит на гонорар.

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 6

Entertainment Weekly сравнило эффект от фильма с ударом сковородкой по мозгу:

Бэй всегда ставил зрелищность выше сюжета, любой его фильм — это дефибриллятор, всаживающий в вас заряды экшена, пока вы не начнете умолять о пощаде. Есть редкие моменты, в которых он пытается ввести хоть какой-то смысл и контекст в борьбу китчевых игрушек Hasbro с общей блокбастерностью происходящего (десептиконы едят «Код Да Винчи» на завтрак, закусывая «Форсажами»). Настоящим фанатам не нужно объяснять запутанную историю борьбы добра и зла в этой вселенной: чужие прилетают, древние монументы осыпаются, парни в середине армагеддона с роботами обмениваются шуточками. А что еще делать, когда вокруг столько взрывов?

Самая провальная часть. Критики беспощадны к фильму «Трансформеры 5» - фото 7

Сайт IGN оставил самую сдержанную негативную рецензию, которая наверняка точнее всего соответствует эмоциям среднего зрителя после выхода из кинотеатра:

Майкл Бэй снимает фильмы про трансформеров больше десяти лет. За это время серия не сдвинулась с мертвой точки, и «Последний рыцарь» — самая громкая и скучная часть в этом франчайзе. Избитый сюжет передается тупейшим сценарием, который читает ряд нелепых персонажей, и мутные экшен-сцены не помогают высидеть этот эпично затянутый фильм.

На российские экраны «Трансформеры: Последний рыцарь» выходят завтра, 22 июня 2017 года.

Комментарии 66
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
joker2k2
joker2k2
для меня все части, после ухода божественной Меган Фокс, провальные .) неужели может быть интересно как дерутся нарисованные роботы?