13 января 2017Игры
Обновлено 13.01.2017

Самая нервная профессия: модераторы Microsoft сходят с ума


В мировых СМИ набирает обороты активное обсуждение истории двоих модераторов Microsoft, которые подали в суд на корпорацию за то, что работа подорвала их психическое здоровье.

Самая нервная профессия: модераторы Microsoft сходят с ума - фото 1

Хенри Соло и Грег Блауэрт работали в команде модерации контента — в их обязанности входил просмотр огромного количества изображений и видео, которые по тем или иным причинам попадали под подозрение.

В итоге регулярный просмотр огромного количества извращенной порнографии, сцен насилия и прочих запрещенных материалов, у модераторов начались проблемы с психикой: панические атаки, проблемы со сном, депрессия, даже симптомы пост-травматического расстройства. Но они не могли заниматься ничем другим — по условиям контракта сотрудники обязаны были проработать на одной позиции не менее полутора лет.

Согласно тексту иска к Microsoft, Соло и Блауэрта сначала не предупредили о том, что эта работа может быть вредна для психики или общего самочувствия, а после первых жалоб не получали никакой реальной помощи. Обычно начальство просто советовало отойти на перекур, прогуляться или отвлечься на видеоигры, а потом возвращаться к работе.

Что касается квалифицированной психологической помощи, модераторы утверждают, что она им не оказывалась. Сейчас им уже удалось перевестись в другой отдел, но вред здоровью уже нанесен — отсюда и решение подать иск в суд.

Впрочем, в этой истории все не так однозначно. По словам Microsoft, для модераторов действует несколько мер предосторожности при работе с шокирующим контентом. Так, все видео и изображения автоматически заблюриваются, даются в низком разрешении и не разворачиваются на полный экран. Также звук и картинка разделяются на разные каналы, а изображение всегда черно-белое. В довершение просмотр всех этих материалов возможен только на рабочем месте, а двери кабинета штатного психолога всегда открыты для сотрудников в дополнение к регулярным обязательным консультациям.

По крайней мере, так утверждается в официальном заявлении представителя корпорации. Впрочем, лично у меня возникают сомнения об эффективности этих мер. Работа модератора состоит в том, чтобы оценивать пригодность контента к публикации, так что он должен иметь возможность хотя бы различить происходящее на экране. И если там происходит что-то очевидно ужасное, совершенно не обязательно видеть все подробности, чтобы со временем количество перешло в качество и психика дала сбой.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dmytro Miretskyi
Dmytro Miretskyi
Баян. Несколько лет назад точно также фигня по модераторов ютуба была.