23 июня 2017Технологии

Роскомнадзор обиделся на Дурова за игнорирование писем [обновлено]


Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на официальном сайте ведомства опубликовал открытое письмо создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову.

Роскомнадзор обиделся на Дурова за игнорирование писем [обновлено] - фото 1

По словам Жарова, он пытается связаться с Дуровым, чтобы поговорить о возможной блокировке Telegram на территории России. Но создатель мессенджера его игнорирует.

Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа. […] Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

Напомним, что ранее Дуров заявлял, что еще ни одно правительство мира не получало от Telegram никакой информации. Он намерен сохранять эту позицию и впредь. Роскомнадзор же, в свою очередь, грозит блокировкой мессенджера и напоминает, что время для ответа Дурова истекает.

Обновлено: Павел Дуров ответил переводом стрелок.

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive. Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grantovich
Grantovich
Дуров умеет включать дурочка ))))
TrickReRoll
TrickReRoll
Ну дак заблокировали бы и все, опять представление закатили.