20 сентября 2016Технологии

Российский стартап Luka близок к созданию «цифрового бессмертия»


Российский стартап Luka известен своим одноименным мессенджером, в котором активно применяются чат-боты, и теперь разработчики решили развить эту идею в куда более амбициозный проект Replika.

Российский стартап Luka близок к созданию «цифрового бессмертия» - фото 1

Суть Replika проста: специальный алгоритм позволяет пользователю создать бота, который будет подражать хозяину и станет его цифровой копией. Обучение виртуального «отражения» осуществляется при помощи технологии нейросетей, бот собирает информацию из привязанных профилей в социальных сетях и собственного «общения» с хозяином.

Обученный бот сможет не только назначать встречи, подсказывать интересные места и помогать с поиском информации, но и служить чем-то вроде продвинутого автоответчика, общаясь с друзьями хозяина, подражая его манере.

Но это только начало — в интервью vc.ru создатели Replika поделились, что в перспективе амбиции Luka простираются вплоть до создания настоящих копий людей на основе искусственного интеллекта.

Наша цель — создать полноценный AI, который не только будет общаться и помогать решать задачи, но ещё и станет цифровым отражением человека, сможет хранить его память вечно. Вся команда вдохновляется фильмом Her Cпайка Джонзи.

То, о чем говорят российские разработчики, уже давно существует в фантастике. Взять хотя бы проекцию отца Супермена в Крепости Одиночества или говорящие портреты директоров Хогвартса из «Гарри Поттера».

Российский стартап Luka близок к созданию «цифрового бессмертия» - фото 2

Создатели Replika обещают, что собираемая ботом-отражением информация будет под надежной защитой, а выдаваемую им персональную информацию можно будет настраивать по своему усмотрению.

Все личные данные пользователей надежно защищены, не передаются третьим лицам и никому не доступны. Персональная «реплика» в приложении будет передавать друзьям только ту информацию, которую захочет сделать публичной сам пользователь.

На данный момент Replika находится на стадии закрытого тестирования и станет доступна обычным пользователям «в течение полугода».

Replika рассчитана на мировой рынок, так что поддерживаться будет только общение на английском языке. Русскоязычных ботов разработчики делать не планируют.

Кстати, уже сейчас можно зарезервировать свое имя, чтобы кто-нибудь другой не назвал своего бота вашим любимым ником.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
st.klitus
st.klitus
Одна из серий "Чёрного зеркала" как раз о таком сервисе. По-моему всё закончилось плохо.
winter39
winter39
Наконец то можно будет создать собственного Скайнета Ивановича
fremax
fremax
Black Mirror 2 сезон 1 серия