22 октября 2014Технологии
Обновлено 23.10.2014

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO


Как стало известно сегодня, бывший генеральный директор Electronic Arts Джон Риццитиелло сменит Дэвида Хельгасона на посту генерального директора Unity Technologies. «Канобу» попросил российских экспертов прокомментировать эту новость.

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO - фото 1

Леонид Сиротин, генеральный продюсер Game Insight

Версий три. Первая — всегда будет теория заговора. Человек с непроизносимой фамилией кажется хорошим кандидатом чтобы возглавить компанию на продажу. Кроме того, Unity публично заявила что не продается, а это тоже можно расценивать как сигнал о готовящейся или уже идущей продаже. Это как «мы не готовимся к войне, просто вывели наши танки погулять вдоль границы». Это версия простая, очевидная и по Оккаму верная.

Вторая версия — Unity собирается интенсивно развить издательское направление. Тоже вполне себе стратегия. Шаг не бесспорный, но логику его проследить можно. Ритчителло c его, как модно говорить, networking и опытом работы тоже вполне укладывается в эту теорию. Для красоты нужна третья теория. И это подвид первой. Готовятся к IPO. Сейчас только ларьки с шаурмой разве что не делают публичное размещение.

В любом случае, это назначение — сигнал следующего: какая бы ни была цель или стратегия, Unity теперь осознает себя корпорацией. И будет много движений, продиктованных корпоративной логикой. Возможно, не в пользу маленьких и средних разработчиков.

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO - фото 2

Дмитрий Бурковский, вице-президент Xsolla

Это самое наглядное подтверждение того, что Unity Technologies готовится к продаже или первичному размещению акций на бирже. Очевиднее быть не может — достаточно посмотреть послужной список Джона и все сделки, что прошли под его началом. Возможно, Ритчителло берут под стратегического инвестора не из игровой индустрии, например, Softbank (японцы уже имеют доли в Supercell, GungHo Online Entertainment, Wandoujia. — прим. «Канобу»). Впрочем, даже если это случится, Unity вряд ли изменится как компания: там слишком гордятся независимостью, молодостью, неформальностью.

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO - фото 3

Сергей Бабаев, директор по развитию бизнеса Nekki.

Джон Ритчителло определенно относится к категории топ-менеджеров, способных вести крупную компанию к еще большим финансовым вершинам, вовремя проводить оптимизации, перестановки и находить новые ниши для развития бизнеса. Об этом свидетельствуют его успехи в EA, а также на поприще венчурных инвестиций.

Он эффективный менеджер, но в хорошем смысле, а не в том, который принято вкладывать в это определение у нас. Думаю, с приходом Ритчителло компания продолжит движение вперед. Ничего плохого ждать не стоит. Тем более он и раньше был членом совета директоров, а его бэкгрануд скорее общеигровой, не привязанный к конкретным платформам.

Так что команды, опасавшиеся продажи Unity богатому платформодержателю, должны выдохнуть — у руля стоит человек, явно призванный повысить капитализацию компании в долгосрочной перспективе и, возможно, подготовить ее к IPO. Но точно не быстро продать по текущей оценке. Едва ли Unity находится на пике своего развития, и все это понимают, особенно такие матерые игроки рынка как Ритчителло.

Конечно, немного грустно за Дэвида Хельгасона, теперь уже бывшего генерального директора. Но тут остается только надеяться, что его работа в продакшене — не ширма, обозначающая неторопливую передачу дел. Дэвид очень приятный, действительно любящий свое дело человек. Его «близкое» отношение к разработчикам, командам и проектам помогло стать Unity той успешной международной компанией, которой она сейчас является.

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO - фото 4

Сергей Орловский, CEO и основатель Nival.

Очень сложно что-то предположить сейчас, но то, что у компании растут амбиции — это точно.

[Обновлено] Российские эксперты пророчат выход Unity на IPO - фото 5

Сергей Климов, Managing Director и основатель Charlie Oscar.

Он опытный управленец с обширными связями в игровой индустрии и опытом работы с инвесторами. Я бы ожидал активного роста и выхода на биржу в перспективе двух-трех лет, иначе такой СЕО им бесполезен. Отличное назначение по многим параметрам!

По мере поступления комментариев других экспертов мы будем обновлять эту новость.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
shenhaZ
shenhaZ
Хорошие фотографии.
OXYBOT
OXYBOT
Это не к добру т.к. он хороший менеджер и отлично разбирается в инвестициях,но ни черта не смыслит в игровой индустрии=можно конечно предположить,что его влияние и связи помогут за 2-3 года сделать из проекта Unity нечто грандиозное,но скорее всего он будет бесполезен...