17 февраля 2016Игры
Обновлено 03.03.2016

Роскомнадзор увидел реальную угрозу в онлайн-играх


Роскомнадзор увидел реальную угрозу в онлайн-играх - фото 1

Глава Роскомнадзора Алексей Жаров в интервью «Российской газете» заявил, что вопрос регулирования онлайн-игр требует особого подхода.

Чиновник сослался на истории, периодически появляющиеся в СМИ и рассказывающие о трагедиях, к которым привела игромания. По мнению Жарова, этого достаточно, чтобы интерактивные миры, в которых дети и подростки примеряют на себя ролевые модели, привлекли к себе внимание на государственном уровне. Фактически речь ведется о возможной цензуре онлайн-игр.

Роскомнадзор увидел реальную угрозу в онлайн-играх - фото 2

Чаще всего это в достаточной степени изолированная экосистема, где взаимодействие между игроками происходит и в режиме онлайн, и в режиме machine-to-machine, приставка к приставке. В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation 4, где невозможно определить: относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки.

Справедливости ради, стоит заметить, что достаточно жесткие высказывания главы Роскомнадзора относительно онлайн-игр стали реакцией на вопрос, изначально сформулированный журналистом в негативном ключе:

Говоря о детях. Онлайн игры. Там много всего - и пропаганда наркотиков, и суициды, и нетрадиционная ориентация. Как с этим бороться?

Роскомнадзор увидел реальную угрозу в онлайн-играх - фото 3

Собирательный образ онлайн-игр во многих изданиях изначально подается как нечто опасное и несущее угрозу, при этом конкретных примеров и тем более результатов серьезных исследований приводится крайне мало. Тем не менее, по словам Алексея Жарова, Роскомнадзор совместно со сторонними организациями разрабатывает подходы к регулированию этого вопроса. Что именно планируется сделать и как, чиновник не уточнил.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что школьников могут начать тестировать на наличие игровой зависимости.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Ну вот опять эти заголовки. Давайте, стирайте комментарий.
SCP-000
SCP-000
Говоря о Роскомнадзоре. Там много всего - и пропаганда наркотиков, и суициды, и нетрадиционная ориентация. Как с этим бороться?