17 сентября 2016Игры

Роскомнадзор ищет штатного хакера по объявлению


Роскомнадзор разместил на сайте объявлений о работе Superjob вакансию штатного хакера. Признаться, я даже не уверен, что такой вид деятельности вообще может быть законным.

Полное название вакансии «программист с навыками обхода систем компьютерной безопасности», но это измененный вариант — изначально она именовалась не иначе как «программист с навыками обхода систем компьютерной безопасности, хакер».

В том числе, соискатель должен владеть навыками white-hat и black-hat, то есть уметь находить уязвимости и взламывать компьютерные системы как в целях улучшения качества их безопасности, так и для незаконного получения закрытых данных.

Судя по описанию, новый сотрудник будет заниматься в основном защитой систем самого Роскомнадзора от вторжений, но не исключено, что ему придется искать и извлекать материалы из чужих компьютеров без ведома их хозяев. Похоже, очень скоро вашей коллекции хентая в хорошо замаскированной папке на жестком диске придет конец.

Если я правильно понимаю то, что написано черным по белому, то Роскомнадзор открыто заявляет о намерении игнорировать 272 статью УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Мы запросили у ведомства официальный комментарий и обновим этот материал, если появится новая информация.

Услугами white-hat хакеров пользуются многие крупные IT-компании, чтобы находить бреши в безопасности своих продуктов. Но вот официально искать black-hat специалиста — это неслыханно. Напомню, что в России за нарушение 272 статьи УК РФ предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RTX 3080Ti
RTX 3080Ti
И что же там дарксайд предлагает? Печеньки?