31 марта 2017

Каким будет фильм про Бэтгерл от Джосса Уидона?


Стало известно, что Джосс Уидон («Светлячок», «Баффи») может снять фильм для Warner Bros. В данный момент все еще ведутся переговоры, но, как сообщает Entertainment Weekly, скоро они подойдут к концу. Фильм про Бэтгерл станет частью киновселенной DC.

Сообщается, что Уидон займется сценарием, постановкой и продюсированием сольного фильма о Бэтгерл. Помимо Барбары Гордон, дочери комиссара Гордона, в фильме появятся и другие персонажи комиксов из ее окружения. Насчет появления в фильме комиссара Гордона, Бэтмена или Найтвинга (фильм о котором тоже был недавно анонсирован) не сообщается, но это вполне вероятно.

В комиксах Барбара Гордон неоднократно менялась, и на данный момент неизвестно, какую версию Бэтгерл хотят воплотить в фильме. Вот основные вариации Барбары в комиксах:

Оригинальная Бэтгерл

Каким будет фильм про Бэтгерл от Джосса Уидона? - фото 1

Барбара Гордон была не первой, кто носил прозвище «Бэтгерл». Первой девушкой-супергероем с этим именем стала Бетти Кейн, племянница Бэтвуман, случайно узнавшая об альтер-эго своей тети и тоже решившая стать супергероем. Но в 1967 году появилась Барбара Гордон, дочь комиссара полиции Джима Гордона. Она была сильной девушкой и временами даже любовным интересом Бэтмена. Но тогда многие истории о Бэтгерл строились на ее взаимодействии с Робином, Диком Грейсоном, и они работали вместе даже чаще, чем Бэтмен с его напарником. Вполне вероятно, что в фильме про Бэтгерл тоже появится Дик Грейсон (недавно был анонс сольного фильма про Найтвинга). И это будет интересная связь в киновселенной, если сначала Дика покажут как Робина, а потом он уже станет самостоятельным супергероем.

Оракул

Каким будет фильм про Бэтгерл от Джосса Уидона? - фото 2

После «Убийственной шутки», когда Джокер выстрелил ей в живот и задел пулей позвоночник, Барбара перестала быть супергероем и оказалась парализована ниже пояса, но это не значит, что она перестала бороться с несправедливостью. Она стала Оракулом – хакером, помогающим Бэтмену, Найтвингу и своим подругам – Охотнице и Черной Канарейке (у них даже была команда Birds of Prey). В этой интерпретации Барбара была совершенно другим персонажем, непохожим на себя прежнюю. В то время, как ее друзья боролись со злом на улицах Готэма, Барбара боролась со своей болезнью, пытаясь привыкнуть к новому образу жизни. И это ей удавалось. Она стала важным членом бэт-семьи. Конечно, маловероятно, что в первом сольном фильме про Бэтгерл расскажут именно эту историю, но ее события могут быть упомянуты в фильме.

Бэтгерл New 52

Каким будет фильм про Бэтгерл от Джосса Уидона? - фото 3

Вместе с перезагрузкой вселенной издательство DC вернуло классический вид некоторым супергероеям. Среди них была и Бэтгерл. Выяснилось, что ее паралич длился всего три года и благодаря экспериментальному лечению девушка снова стала ходить, а спустя несколько лет снова стала Бэтгерл. Конечно, возвращение к роли супергероя далось Барбаре нелегко. Она испытывала посттравматический синдром и остерегалась огнестрельного оружия. Но Гордон справилась и со временем заняла свое заслуженное место в бэт-семье. Кроме того, у нее в этот период был крепкий роман с Найтвингом Диком Грейсоном. Вполне вероятно, что эта версия Бэтгерл – сильной девушки, перенесшей тяжелые физические и моральные травмы, но оставшейся при этом той, кто она есть – будет близка к той, которую Джосс Уидон представит в своем фильме. Этот образ близок к персонажам «Баффи», тепло воспринятого критиками и зрителями сериала.

Переосмысление Бэтгерл

Каким будет фильм про Бэтгерл от Джосса Уидона? - фото 4

Когда в серии комиксов о Бэтгерл сменился авторский состав, то Барбара Гордон предстала в совершенно новом виде. Теперь это был комикс не столько о девушке-супергерое, сколько о молодой девушке в принципе. Она занялась учебой, переехала в общежитие университета, нашла новых друзей, но в то же время она осталась супергероем. На противопоставлении двух ее разных жизней – молодой студентки и супергероя – и строился весь комикс. Даже текущая серия Batgirl DC Rebirth продолжает эту линию. Смысл в том, что комикс умышленно сменил аудиторию на подростков-девочек, и соответственно все проблемы, в нем поднимаемые, должны в первую очередь касаться их: подростковая любовь, романтика, отсутствие свободного времени, нежелание заниматься тем, чем не хочется, осознание себя и многое другое. Все это тоже в духе Уидона – но уже глазами более юной и женской части аудитории, а не с точки зрения профессиональных критиков и сценаристов.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Пишешь слух, опровергаешь слух, пишешь слух, опровергаешь слух, вот новостники на канобу устроились
distcreation
distcreation
То есть всё же Оракул. Круто, ждём.
ColinLonn
ColinLonn
вроде же писали, что из нью52, Барбара после покушения джокера восстанавливается. Не оракул, не инвалид, но травмированная