19 ноября 2015
Обновлено 07.11.2016

Режиссер «Людей Икс» делает фильм об истории создания «Тетриса»


Режиссер «Людей Икс» делает фильм об истории создания «Тетриса» - фото 1

Бретт Рэтнер — продюсер и режиссеров фильмов «Час пик» и «Люди Икс: Последняя битва» — работает над биографическим фильмом об Алексее Пажитнове. Об этом сообщает The Tracking Board.

Фильм о создателе «Тетриса» (или, скорее, о создании «Тетриса») пока не имеет названия. Рэтнер и его продюсер-партнер Джеймс Пэкер запустили проект через свою компанию RatPac Entertainment.

Сюжет выстроен в духе «Социальной сети»: начинается все в 1984 году в СССР, где Пажитнов, Дмитрий Павловский и 16-летний программист Вадим Герасимов так или иначе участвуют в создании знаменитой игры. Из ВЦ Академии наук СССР (местный Гарвард?) первая версия «Тетриса» начинает расползаться в регионы — ее передают друг другу простые советские программисты…

В итоге из-за авторских прав на «Тетрис» будут конфликтовать крупнейшие игровые корпорации и целые государства. Nintendo выиграет судебное решение по поводу американских прав на игру, и «Тетрис» начнет поставляться с каждым проданным GameBoy. Пажитнову — переехавшему в США в 1991 году — с этих продаж не достанется ни цента.

The Tracking Board отмечает, что успех «Социальной сети» у критиков и зрителей делает фильм про «Тетрис» весьма перспективным проектом, а подробности создания игры до сих пор мало кому известны. «Текущая геополитическая ситуация между Россией и Западом делает эту историю еще более злободневной». В настоящий момент идет поиск сценариста для картины.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безнадежный алкаш
Безнадежный алкаш
продюсер и режиссеров?
Halappa
Halappa
Мне тут агентура наброски сценария предоставила: Злие рюсские комиссары заставляют рюсских учених трудьится над созданием большой рюсский бомба, желая скинуть его на голова ничьего не подозревающий мирный европеец. В это время находьится светлая гольова - Алекс Пажитнофф, под прикрытием компьютерный игра передающий на Запад секретные данные о том, как построить энергетический щьит и предотвратьить красную угрозу. Ситуация осложняется тьем, что коммьюнистс держат в плену всю семью Алекса. А к нему самому приставлен легендарный Красный Комиссар, с красным кибернетическим глазом. Битва между либеральный ученый и злой рюсський Красный комиссар разворачивается на развалинах Красной площади, где Алекс в последний момент ухитряется передать дискету с игрой и зашифрованными в ней данными американский агент Джон. Запад спасен, Красный Комиссар повержен и уполз в канализация. Хайль Гидра!