24 марта 2017Игры

Режиссер «Людей Икс 3» считает, что сайт Rotten Tomatoes губит кино


Режиссер «Людей Икс 3» считает, что сайт Rotten Tomatoes губит кино - фото 1

Бретт Рэтнер — очень плохой американский режисссер, поставивший самую бездарную экранизацию Томаса Харриса («Красный дракон»), трилогию проходных комедий с Джеки Чаном («Час пик 1-3») и один из худших фильмов по комиксам всех времен («Люди Икс: Последняя битва»).

В новом интервью Entertainment Weekly Рэтнер извинился за кошмарное качество X-Men: The Last Stand выступил против сайта Rotten Tomatoes, занимающегося сбором кинорецензий и их разделением на «свежие» и «гнилые».

По мнению Рэтнера, сайт Rotten Tomatoes убивает кинобизнес как таковой:

Rotten Tomatoes — худшее, что есть в современной кинокультуре. Мне кажется, это погибель нашего бизнеса. Я люблю и уважаю кинокритику. В годы моей юности кинокритика была искусством… в ней чувствовался интеллект.

Рэтнер с тоской вспоминает Полин Кэйл и других известных американских кинокритиков 70-х и 80-х годов:

Теперь таких рецензий не пишут. Сейчас все упирается в цифры. Количество положительных отзывов против числа отрицательных. Теперь все спрашивают: «Какой у тебя рейтинг на Rotten Tomatoes?» И это очень грустно, потому что у «Бэтмена против Супермена» был такой низкий рейтинг на Rotten Tomatoes. Мне кажется, это омрачило выход этого невероятно успешного фильма

Все дело в том, что компания Ретнера Ratpac финансировала производство BvS. Сайт Rotten Tomatoes ответил режиссеру:

На нашем сайте мы полностью согласны с тем, что кинокритику нужно высоко ценить и ставить. Мы упрощаем доступ фанатам к сотням профессиональных рецензий сериалов и фильмов. Наш Tomatometer, составляемый по соотношению позитивных и негативных рецензий профессиональных критиков, стал полезным инструментом, с помощью которого зрители принимают решение, смотреть или не смотреть ли им тот или иной фильм. Но мы считаем, что это лишь отправная точка для дискуссий, дебатов и собственных мнений о фильме.

Наше мнение о Rotten Tomatoes вы можете прочитать тут.

Комментарии 56
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
казалось бы после прочтения заголовка, я готов было согласиться с Башкировым... но потом текстом он все испортил