15 сентября 2016
Обновлено 15.09.2016

Режиссер «Гремлинов» мог поставить «Бэтмена» с необычным Джокером


Режиссер «Гремлинов» мог поставить «Бэтмена» с необычным Джокером - фото 1

После успеха фильма «Гремлины» известному американскому режиссеру Джо Данте предложили снимать фильм про Бэтмена. Произошло это в 1984 году — за пять лет до «Бэтмена» Тима Бертона. Сценарий к картине написал Том Манкевич, сценарист ряда фильмов о Джеймсе Бонде («Бриллианты навсегда», «Живи и дай умереть» и «Человек с золотым пистолетом»). Картина была более серьезной, чем телевизионные постановки о Бэтмене с Адамом Уэстом, но не такой сумрачной, как фильмы Криса Нолана.

В интервью Psychotronic Blog Данте рассказал, что злодеем в фильме он хотел сделать Джокера, которого должен был сыграть Джон Литгоу.

Джокер был важным героем в моей версии. Я хотел нанять Джона Литгоу на эту роль, потому что я с ним уже работал в «Сумеречной зоне». И по какой-то причине я начал больше интересоваться Джокером, нежели Бэтменом. Однажды я проснулся и сказал себе: «Я не могу делать этот фильм — меня больше интересует Джокер, чем Бэтмен, так нельзя».

Данте говорит, что когда он объяснил причину своего отказа продюсерам, они посмотрели на него, как на психа. Но в итоге он считает, что был неправильным режиссером для этого фильма и не жалеет от своем отказе от «Бэтмена».

Сейчас Литгоу больше всего известен как комедийный актер из ситкома «Третья планета от солнца». Но, конечно же, он сыграл совершенно кошмарных злодеев в четвертом сезоне «Декстера» и фильмах молодого Брайана Де Пальмы (особенно в гениальном «Проколе»). Думаю, Джокер из него получился бы отличный.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mikhail Gurlukovich
Mikhail Gurlukovich
У меня Литгоу начал вызывать ужас одним своим видом с просмотра "Рикошета" Рассела Малкэхи. Джокер в его исполнении наверняка бы направил развитие героя по какому-то совсем другому направлению.