07 сентября 2015Интернет
Обновлено 07.09.2015

«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны»


В последнем выпуске научно-развлекательной передачи MythBusters ведущие Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж проверили на прочность два мифа из «Звездных войн».

Первый миф: можно ли на самом деле увернуться от выстрела из бластера имперского штурмовика? И второй: правда ли, что у Энакина Скайуокера не было шансов в финале дуэли на Мустафаре с Оби-Ваном Кеноби — просто потому, что Оби-Ван стоял выше Энакина?

При тестировании первого мифа Адам и Джейми построили агрегат для стрельбы дротиками. Снаряды летели с той же скоростью (210 км в час), что и разряды из бластеров штурмовиков в «Звездных войнах». Джейми пытался от них уворачиваться, стоя в конце 12-метрового коридора «корабля повстанцев».

«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 1
«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 2
«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 3

Во втором мифе Сэвидж сконструировал световые мечи с металлическими рукоятками и почти невесомыми клинками из углеродного волокна. Нарядившись в специальные костюмы (фиксирующие прикосновения клинков), Адам и Джейми рубились на световых мечах: сначала на ровной поверхности, а потом в неравных условиях Мустафара.

«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 4
«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 5
«Разрушители легенд» снова тестируют «Звездные войны» - фото 6

Оба мифа не выдержали проверки реальностью. Увернуться от летящего со скоростью 210 км в час снаряда оказалось физически невозможно. Нижестоящий фехтовальщик может спокойно рубить по ногам вышестоящего — никаких преимуществ это не дает.

Зато специалист по фехтованию на световых мечах (один из учеников хореографа «Звездных войн») показал, как нужно правильно использовать этот вид оружия, и даже сумел отбить несколько выстрелов из бластера бамбуковым мечом.

Это не первый случай тестирования «Звездных войн» в передаче: в 2014 году Star Wars был посвящен целый спецвыпуск, в котором ведущие пытались перелететь через пропасть на стальном канате с якорем, раздробить имперский шагоход парой бревен и согреться внутри распоротого трупа тонтона на ледяной планете.

Комментарии 66
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
olegdo
olegdo
Специалист по фехтованию, прям собрал все шаблоны внешности ролевиков, по Толкиену и стар ворс...