31 марта 2023Игры

Разработчики попросят господдержки для выхода российских игр в Китае


Участники сессии АНО «Цифровая экономика», посвящённой проблемам продвижения российского ПО в других странах (преимущественно в ЕЭАС и БРИКС), решили направить в правительство РФ ряд предложений касательно области видеоигр — об этом сообщает «Коммерсантъ».

В частности, среди предложений были перечислены: госсподержка разработки нескольких новых российских игр в жанре ММО, создание совместных игр с китайскими компаниями и выделение 50 особых лицензий в год для ускоренного выхода отечественных игр на рынок Китая. Последнее особенно важно, так как игры на рынке КНР выходят только после одобрения лицензии цензурным регулятором. Сообщается, что очередь на одобрение растянулась на 3-5 лет, поэтому участники сессии просят правительство России добиться для них особого порядка, чтобы обойти очередь.

Вопросы о выходе российских разработчиков на рынки КНР обсуждается не впервые — «Ъ» упоминает в качестве примера недавнее совещание с представителями администрации президента в 2022 году. Отмечается, что «переговоры с китайскими коллегами уже были и они прошли результативно».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь