14 сентября 2015Игры
Обновлено 14.09.2015

Разработчик с Kickstarter вернет деньги бэкерам по приговору суда


Разработчик с Kickstarter вернет деньги бэкерам по приговору суда - фото 1

Суд штата Вашингтон постановил, что авторы проекта Asylum Playing Cards должны выплатить компенсацию в размере $20 700 бэкерам на Kickstarter, которые не получили обещанные им карточные колоды. Дополнительно разработчики из Altius Management должны заплатить штраф в $31 000 за нарушение закона о защите прав потребителей. То есть впервые в истории краудфандинг-сайтов кого-то юридически обязали вернуть деньги.

Кампания Asylum Playing Cards прошла в 2012 году. Собирали $15 тыс на колоду оформленных в хоррор-стиле обычных игральных карт, предназначенных для «игроков, фокусников, коллекционеров и кинолюбителей». В итоге было собрано $25 тыс. Бэкерам, внесшим от 9 долларов, обещали бесплатную колоду. Доставить карты должны были к декабрю 2012 года — на сегодняшний день никто из бэкеров не получил ничего.

Разработчик с Kickstarter вернет деньги бэкерам по приговору суда - фото 2

Весной 2014 года прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон заявил о судебном иске в адрес Altius Management и руководителя компании Эда Нэша от имени 31 вашингтонских бэкеров, не получивших обещанных карт.

Судебное решение обязывает Нэша и компанию выплатить каждому из бэкеров $668 компенсации плюс штраф в размере $1000 за каждого обманутого вкладчика. Дополнительно придется выплатить $23 000 судебных издержек. Пресс-релиз обвинителей советует игрокам в других штатах тоже пожаловаться в прокуратуру по месту жительства.

Поскольку юридический прецедент создан, разочарованные бэкеры теперь смело могут подавать в суд на авторов других Kickstarter-проектов, сорвавших все сроки, но так ничего и не показавших за полученные деньги.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тянка и Кек
Тянка и Кек
:D это лол
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
блеа, можно было сделать 663 бакса из 9)
Abradox
Abradox
Крис Робертс напрягся.