19 июня 2014Игры
Обновлено 20.02.2016

Разработчик Fez назвал пиратами создателей игровых роликов с YouTube


Разработчик Fez назвал пиратами создателей игровых роликов с YouTube - фото 1

Фил Фиш считает, что создатели игровых роликов с YouTube должны делиться доходами с разработчиками, иначе это пиратство. Геймдизайнер написал об этом в твиттере.

Вскоре Фиш удалил сообщения вместе со страницей в социальной сети, но его мнение не осталось незамеченным. Райан Летурне, чей канал Northernlion насчитывает 320,2 тыс. подписчиков, расстроился, поскольку прежде выгораживал Фиша и советовал людям играть в Fez.

Фиш известен за вспыльчивый нрав. Летом 2013 года он повздорил в твиттере с журналистом Маркусом Биром из GameTrailers. В запале Фиш написал, что сворачивает разработку Fez 2 и уходит из игровой индустрии.

Фил Фиш (настоящее имя — Филипп Пуассон) — независимый разработчик из Канады. В 2008 году основал студию Polytron, которая выпустила пазл-платформеру Fez. Игра вышла 13 апреля 2012 года на Xbox 360. Fez набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 88,96%. 1 мая 2013 года игру портировали на PC, 11 сентября она вышла на Mac и Linux. В июле 2013 года студия Polytron объявила о том, что выйдет вторая часть, но вскоре Фил Фиш прекратил разработку продолжения и завершил карьеру геймдизайнера из-за того, что ему надоело «терпеть оскорбления». Тем не менее, в марте 2014 года Fez вышла на консолях PlayStation.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kaplyа
Kaplyа
Хм.. ну в принципе логично же, зачем закрывать каналы, когда можно просто проценты какие-то отчислять.)) Он наверное тоже узнал про чела с 4 миллионами в год!))))
Haotix
Haotix
Бабла видать мало заработал на игрухе. А вообще все эти ролики (если это не прохождения) хорошая реклама для разрабов (а главное бесплатная), но им всё не так.