21 октября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

​Разработана модель определения успеха на Kickstarter


Группа исследователей из Швейцарии разработала модель прогнозирования, которая позволяет определять успешность проекта в течение первых четырех часов после появления его на краудфандинговом сайте Kickstarter.

В статье, опубликованной в научно-популярном журнале PhysOrg, ученые Школы компьютерных наук и коммуникаций при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) сообщают, что разработали модель прогнозирования, которая учитывает активность обсуждения темы в Твиттере, количество жертвователей и сумму поступивших денежных средств. Точность прогноза составляет порядка 76 процентов.

Модель определения успеха была составлена на основе анализа свыше 16 000 проектов Kickstarter, в которые инвестировали более 1,3 миллиона пользователей. Как отмечают авторы разработки, модель прогнозирует лишь вероятность успеха и не дает никаких гарантий. Но даже в таком виде модель может быть полезна как для владельцев проектов, так и для инвесторов.

По статистике, за все время существования сайта 50 223 проекта Kickstarter были успешно профинансированы на сумму $833 млн.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Прямые руки, вот и вся модель успеха.
ExarKun
ExarKun
Грамотная реклама - залог успеха.