07 января 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Razer выпустит очки виртуальной реальности


Компания Razer представила на выставке CES очки виртуальной реальности Hacker Dev Kit. Об этом сообщает сайт Polygon.

Устройство получило 5,5 дюймовый экран с разрешением 1080p и углом обзора в 100 градусов, а также встроенные сенсоры, вроде акселерометра, гироскопа и компаса. Очки Razer разработали для поддержки экосистемы под названием «Виртуальная реальность с открытым исходным кодом» (OSVR). Некоторые разработчики уже начали работать с ней, а для всех остальных доступ откроют во II квартале 2015 года.

В магазины Razer Hacker Dev Kit попадет в июне 2015 года по цене $200.

Вместе с тем на CES компания представила микроконсоль на Android, слухи о которой ходили с июня 2014 года. Razer Forge TV оценили в $100, а внутри ее установили Qualcomm Snapdragon 805, четырехъядерный процессор Krait 450 с частотой каждого ядра в 2,5 Ггц, видеокарту Adreno 420 и 2 гб оперативной памяти. Также в консоли будут доступны Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1 + HS. Для Razer Forge TV подготовят несколько аксессуаров, в том числе беспроводные геймпады и клавиатуру с мышкой. Подробнее об устройстве расскажут на конференции Google, а в продаже оно появится в I квартале 2015 года.

Razer — производитель игровой периферии, основанный в 1998 году. Компания три года подряд удостаивалась награды Best of CES, в последний раз — за концепт модульного компьютера Project Christine. В компании работает около 350 человек под руководством Мин Лян Тана.

Другие компании тоже готовят очки виртуальной реальности. В октябре 2014 года производитель оптики Carl Zeiss представил очки VR One. Oculus VR выпустит коммерческую версию Oculus Rift в 2015 году, а Sony закончила Project Morpheus на 85%. В декабре в магазины отправились очки Samsung Gear VR Innovator Edition. Также устройствами виртуальной реальности занимаются Avegant, Vrelia, Vrvana, Technical Illusions, GameFace, Archos и другие производители. Кроме того, украинская студия Beatshapers превратила портативную консоль PS Vita в VR-очки с помощью подручных средств. В конце декабря 2014 года сайт TechRadar сообщил, ссылаясь на надежные источники, что Microsoft тоже занимается собственными очками виртуальной реальности, и некоторые студии и разработчики уже получили доступ к прототипам устройства.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Пойду тоже соберу очки виртуальной реальности...
rodneyeckos
rodneyeckos
Ну или как-то так
25_01
25_01
Разеры всё больше упарываются с каждым годом.