18 мая 2017
Обновлено 19.05.2017

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет»


18 мая в прокат вышел фильм «Чужой: Завет», продолжение предыдущей картины режиссера Ридли Скотта во вселенной «Чужих» — «Прометея», а также приквел к оригинальному фильму 1979 года.

Внимание, спойлеры!

Подобно «Прометею», в «Завете» есть пролог. Только в этом случае он напрямую связывает картину с «Прометем». Вообще этот фильм будет вам не до конца понятен, если вы не смотрели «Прометей», так что мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть его перед походом в кино.

Некоторое время назад в Сети появился пролог фильма «Чужой: Завет», в котором рассказывается дальнейшая судьба Элизабет Шоу, единственной выжившей на планете LV-223 в финале «Прометея», и андроида Дэвида, чьи действия привели к тому хаосу, который происходил в фильме. Шоу вместе с Дэвидом находят координаты родной планеты Создателей: пришельцев, создавших людей и черное вещество, которое в фильме выступает аналогом биологического оружия, разрушающего одни клетки, чтобы на основе их создать другие.

В прологе показывается, как Элизабет восстанавливает Дэвида, пришивая его оторванную голову к телу. Затем они находят уцелевший корабль Создателей, и Дэвид вводит туда координаты планеты пришельцев. Так как путь туда неблизкий, Элизабет погружается в анабиоз в одной из криокамер Создателей. Пока она спит, Дэвид не теряет времени даром — он начинает изучать культуру и достижения Создателей. Когда корабль прилетает на их планету, то Дэвид подлетает к площади большого поселения на планете пришельцев и открывает шлюз корабля. Видно множество цилиндров с биологическим оружием. Это те цилиндры, которые команда из «Прометея» нашла на планете LV-223. Дэвид сбрасывает эти цилиндры на Создателей, заставляя их умирать в страданиях.

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет» - фото 1

Затем действие переносится в прошлое, и зрителям показывают андроида Дэвида и главу корпорации «Вейланд» Питера Вейленда (он появлялся и в первом фильме как молодым во флешбеке, так и пожилым на LV-223). Дэвид и Вейланд спорят о том, для чего люди создали андроидов. Питер говорит Дэвиду, что они созданы, чтобы помогать и служить людям, а Дэвид отвечает Вейланду, что все изобретения людей меркнут перед осознанием того, что люди не знают, кто их создал и по какой причине. Эта мысль натолкнула Вейланда на ту экспедицию, которую мы видели в «Прометее».

Дальше действие фильма перемещается в 2104 год и показывает колониальный корабль «Завет», который направляется на планету Оригае-6. На корабле, помимо экипажа, находятся также две тысячи колонистов и тысяча эмбрионов. Сначала нам показывают, как команда готовиться погрузиться в анабиоз. Среди них преимущественно пары. Пока команда находится в анабиозе, за кораблем следит андроид Уолтер, внешне полная копия Дэвида. В результате выброса космической энергии происходит взрыв, и часть команды погибает, включая часть колонистов и капитана корабля Джейкоба Брэнсона. Его жена — Дэниелс — с трудом переживает гибель мужа, но затем ее внимание переключается на неизвестный сигнал, который получает команда «Завета». Он исходит от неизвестной планеты, которая по данным «Завета» больше подходит для жизни, чем Оригае-6. Команда спорит, в частности, Дэниелс выступает против смены курса, но новый капитан — Кристофер Орам — решает, что «Завет» полетит на сигнал.

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет» - фото 2

Прибыв на неизвестную планету, команда оказывается удивлена. Здесь есть растительность, в том числе пшеница, но совершенно нет никаких животных и птиц. Команда разделяется: Карин Орам, жена капитана Кристофера, и еще один человек с ней отправляются собирать образцы для исследования, а другая группа идет на поиски источника сигнала. Вскоре вторая группа находит разбившийся корабль Создателей. Они заходят внутрь, и там Дэниелс обнаруживает жетон с именем Элизабет Шоу.

Параллельно оказывается, что по всей планете разбросаны споры. Двое членов команды вдыхают их и оказываются заражены. Одного из них помещают в карантин вместе с Карин Орам; из его спины вылезает неизвестное существо и убивает ее. Жена пилота «Завета» Фэрис пытается застрелить это существо из дробовика, но промахивается и попадает в энергоблок, из-за чего посадочный челнок взрывается. При этом монстр выживает, а из второго зараженного тоже вылезает неизвестное существо. Оба этих существа успевают сбежать.

Когда наступает ночь, создания атакуют оставшихся на планете людей, но их спасает неожиданно появившийся Дэвид. Он приводит людей в пустой город Создателей и показывает им безопасное место. Там андроиду удается пообщаться с Уолтером, и он в восторге от того, что они выглядят одинаково. Дэвид учит его играть на флейте, но затем осознает, что Уолтер не обладает таким же количеством воли, как он сам. Затем Дэвид рассказывает людям историю Элизабет Шоу, он говорит о том, что она погибла при крушении корабля, и ему пришлось похоронить ее.

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет» - фото 3

Команда пытается связаться с «Заветом», но безрезультатно. В этот момент на одну из женщин нападает существо, и Дэвид пытается поговорить с ним, но Кристофер Орам расстреливает пришельца, а после заставляет Дэвида рассказать правду. Андроид отводит капитана команды в свою лабораторию, где находится множество образцов местной фауны, ныне уже не существующей, а также существа, отдаленно напоминающие Чужих.

Тут начинается самое интересное. Дэвид рассказывает Кристоферу, что пытался создать новое живое существо, взяв за основу осу-паразита, помещающую свои личинки в тела жертв. Эти личинки впоследствии убивают своего носителя, прогрызая путь наружу. Дэвид говорит Ораму, что хочет показать ему нечто важное. Он приводит его в подвал, где находятся яйца Чужого. Он говорит о том, что его опыты закончились успешно, но для запуска цикла ему не хватало лишь носителя для паразита. В этот момент из одного яйца вылезает фейсхаггер и атакует Кристофера. Спустя какое-то время из его груди появляется ксеноморф, а Дэвид завороженно за этим наблюдает.

В то же время на «Завете» пилот корабля Теннесси пытается связаться с командой, но безрезультатно. Он решает снизиться и отправляется на помощь остальным на грузовой платформе. Пока он вместе с добровольцами ищет остальных, они набредают на руины Создателей и понимают, что все живое здесь было уничтожено Дэвидом, распылившим над городом неизвестное вещество. Именно благодаря этому он смог без проблем заниматься своими опытами над фауной. Когда сержарт Лоуп спускается в тот подвал, куда Дэвид завел Орама, на него набрасывается фейсхаггер. К счастью, его удается снять, но на лицо Лоупа попадает кислотная кровь существа, оставляя ужасные ожоги. Затем на них нападает существо, выбравшееся из тела Кристофера. Оно убивает напарника Лоупа, но сам он успевает сбежать.

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет» - фото 4

В то же время Дэниелс находит рисунки Дэвида, в которых он фиксирует жизненный цикл выведенного им существа, и понимает, что в лаборатории, среди прочих, находится и Элизабет Шоу. Она была первым носителем фейсхаггера и погибла по инициативе Дэвида. Андроид нападает на Дэниелс, пытаясь объяснить, что его исследование очень важно и что жертва Шоу была необходима. Ее спасает вовремя подоспевший Уолтер.

Тем временем Лоуп и Дэниелс бегут к платформе Теннесси. Их догоняет Уолтер, а еще преследует подросший ксеноморф. С большим трудом им удается убить его, раздавив устройством для поднятия грузов. Когда они забираются на платформу, то Лоупа отправляют в медотсек, а на корабле оказывается еще один ксеноморф — об этом сообщает бортовой компьютер. С помощью хитрости герои заманивают ксеноморфа в отсек, из которого Чужого выбрасывают в открытый космос.

Перед тем, как погрузиться в анабиоз, Дэниелс вспоминает, как дала мужу обещание о том, что построит с ним шалаш на берегу озера на новой планете. Она спрашивает Уолтера, поможет ли он построить ей шалаш, но он просто молчит, делая вид, что не понимает ее вопроса. В этот момент она понимает, что Уолтер — это Дэвид, но не успевает ничего сделать, так как погружается в сон. Оставшись один, Дэвид приходит в отсек со спящими колонистами и достает спрятанные у него внутри два эмбриона фейсхаггеров.

Разбираем сюжет фильма «Чужой: Завет» - фото 5

Какие выводы можно сделать из этого фильма?

Увидев Создателей, освоив их технологии, изучив их историю, андроид Дэвид и сам решил стать одним из них. Благодаря событиям, представленным в «Прометее», он знал, что Создатели хотели уничтожить людей с помощью своего биологического оружия. Поэтому Дэвид использовал его на них. Очистив планету Создателей от них самих, он смог беспрепятственно заниматься своими изысканиями и в конце концов добился успехов, создав ксеноморфа.

Тем не менее, возникает вопрос: если Дэвид создал яйца Чужих, то как они могли оказаться на корабле Создателей в оригинальном фильме 1986 года? Эллен Рипли и команда Ностромо нашли кладку Чужих в корабле пришельцев на планете LV-426 спустя двадцать лет после событий фильма «Чужой: Завет». Но тот корабль пролежал там гораздо больше, это упоминалось в оригинальном фильме. К тому же, Чужие из «Завета» визуально несколько отличаются от ксеноморфа из «Чужого».

Нас ждет еще как минимум два сиквела «Завета», которые станут приквелами «Чужого». Дэвид точно вернется, а вот о судьбе остальных выживших членов команды судить сложно.

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Эмм... Есть шанс, что редакция объяснит наконец смысл новой постоянной рубрики "Кто не сходил/поиграл/послушал в первый день - мы не виноваты"?