11 апреля 2017Технологии

Qualcomm подала Apple встречный иск за «международную травлю»


Крупнейший в мире производитель мобильных чипов Qualcomm подал встречный иск Apple, сообщает CNBC. В январе Apple обратилась в суд, чтобы взыскать с Qualcomm незаконно, по ее мнению, удержанный миллиард долларов по обязательствам.

Исполнительный директор Qualcomm Стивен Молленкопф

Исполнительный директор Qualcomm Стивен Молленкопф

Qualcomm уже направила в суд свои ответы и встречные жалобы на иск Apple, требуя возмещения убытков и прекращения ее вмешательства в отношения Qualcomm с компаниями, производящими iPhone и iPad.

Кроме того, по мнению Qualcomm, Apple регулярно натравливает на них регуляторов по всему миру и сознательно не использует весь потенциал чипов компании, при этом запрещая самому производителю публично заявлять о большей мощности iPhone, оснащенными чипами Qualcomm.

Apple не смогла бы построить невероятный бренд iPhone, который сделал ее самой прибыльной компанией на свете и помог захватить более 90% прибыли на рынке смартфонов без опоры на фундаментальные сотовые технологии Qualcomm. Теперь, после 10 лет исторического роста, Apple отказывается признавать сложившуюся и сохраняющуюся ценность этих технологий.

Изначально конфликт разгорелся на почве того, что Qualcomm удержала $1 млрд от Apple после того, как та помогла Корейским властям в антимонопольном расследовании в отношении первой. Причиной этому стало, что, по мнению Apple, Qualcomm получала до трети своей прибыли в качестве роялти (компенсация за использование патентов и другой интеллектуальной собственности) от «технологий, к которым она не имеет никакого отношения».

Исполнительный директор Qualcomm Стивен Молленкопф еще в феврале заявлял, что предпочел бы разрешить спор с Apple в досудебном порядке.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
methodx
methodx
Нормальная практика для зарубежных судов и компаний. Интересно будет понаблюдать за развитием событий.