21 марта 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Психологи связали видеоигры с укоренением расовых стереотипов


Игра за чернокожих персонажей в видеоиграх с насилием делает белых людей агрессивнее и укореняет расовые стереотипы. К таким выводам сотрудники Мичиганского Университета и Университета штата Огайо пришли по результатам совместного исследования, опубликованного на сайте Sage Journals.

На первом этапе исследования 126 белых студентов по 20 минут играли в Saints Row 2. Половина испытуемых проходила отрезок, где им надо было бежать из тюрьмы и убить много людей, в то время как оставшиеся лишь бродили по городу в поисках часовни. При этом часть студентов управляла белыми персонажами, а часть — чернокожими. После этого участники исследования прошли тестирование, которое выявило более отрицательное отношение к неграм у тех, кто играл за чернокожих персонажей — причем и по явным, и по неявным признакам.

Для второго этапа психологи собрали 141 белого студента. Испытуемым дали поиграть за белых и чернокожих персонажей в одну из частей рестлинг-серии WWE Smackdown и симулятор бокса Fight Night Round 4. Прошедшее после этого тестирование выявило, что игравшие за негров чаще ассоциировали их образ с оружием и жестокостью, также испытуемые становились заметно агрессивнее игравших за белых.

Психологи связали видеоигры с укоренением расовых стереотипов - фото 1

Авторы исследования исходили из предпосылки, что в массовой культуре и особенно в видеоиграх негры почти всегда предстают жестокими. Они также отметили, что схожим образом могут укореняться стереотипы полицейских (чрезмерно жестоки) и женщин (объектификация). По словам команды психологов, результаты тестирования «вызвали у них озабоченность».

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
twolegsmermaid
twolegsmermaid
Ну да, играть во второй сэйнс роу, когда есть четвёртый, тут не только негров возненавидишь.