23 июля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Продюсер Crysis 3 и Ryse: Son of Rome уволился из Crytek


Продюсер Crysis 3 и Ryse: Son of Rome уволился из Crytek - фото 1

Продюсер Crysis 3 и Ryse: Son of Rome Майк Рид ушел из Crytek и ищет новую работу. Он написал об этом на странице в LinkedIn.

Рид начал карьеру в игровой индустрии в 2006 году менеджером проектов в CCP Games, известной по многопользовательским играм Eve Online и Dust 514. Сначала трудился по подряду, а в марте 2007 года получил постоянную должность. В CCP Games Рид проработал до октября 2011 года, а через шесть месяцев устроился во франкфуртский офис Crytek.

По слухам, Crytek испытывает проблемы. Об этом заговорили в июне 2014 года, когда немецкий журнал GameStar написал о банкротстве компании из-за убытков от action/adventure-игры Ryse: Son of Rome, «обернувшей катастрофой», и из-за «болезненного» перехода на F2P-модель. Блог Kotaku рассказал, что в начале июля глава британского подразделения Crytek Карл Хилтон отказался от своей должности, но остался в компании. Тогда же около 100 сотрудников подписали коллективную жалобу и перестали выходить на работу из-за задержки зарплат. Позже появилась информация, что начальник команды разработчиков Homefront: The Revolution Хасит Зала якобы ушел из компании вместе с менеджером по развитию Беном Харрисом. Представитель Crytek поспешил заверить, что с компанией все в порядке.

В июле 2014 года из Crytek уволился ведущий графический инженер отдела исследований и разработок Тьяго Соуза, который участвовал в разработке ключевых проектов студии, в том числе Far Cry, Warface, Ryse: Son of Rome, трех частей Crysis и всех версий технологии СryEngine. Сейчас Соуза занимается шутером Doom и технологией id Tech 6 в id Software.

Немецкая компания Crytek основана в 1999 году братьями Чеватом, Авни и Фаруком Йерли. В 2004 году компания выпустила на PC шутер Far Cry, созданный на первой версии CryEngine. Издателем игры выступила Ubisoft, она же разрабатывала предложения. С 2007 по 2013 годы Crytek выпустила три части шутера Crysis, унаследовавшего элементы Far Cry. 22 ноября 2013 года вышел экшен от третьего лица Ryse: Son of Rome, разработанный эксклюзивно для Xbox One. Crytek располагает восемью иностранными подразделениями, в том числе в Киеве и Сеуле. Число сотрудников по состоянию на май 2014 года — около 800.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Продюссер убогих каках уволился с тонущего корабля... ок.
Нышпорка Хытросрака
Нышпорка Хытросрака
Я бы тоже уволился, такое говно делать...
25_01
25_01
Был бы он генералом, застрелился бы.