27 апреля 2016Технологии
Обновлено 05.05.2016

Продажи iPhone упали впервые в истории


Apple опубликовала свежий ежеквартальный финансовый отчет, который впервые за долгие годы содержит плохие новости: продажи iPhone значительно уменьшились.

Продажи iPhone упали впервые в истории - фото 1

С 1 января по 26 марта Apple удалось продать 51 миллион iPhone, что все еще очень много (за три месяца!), но от аналогичного периода 2015 года текущие показатели отстают примерно на 10 миллионов коробок. Продажи планшетных компьютеров iPad также сократились, продукцию Apple в этом сегменте выбрали на 2,3 миллиона покупателей меньше. Лучше всего дела у компьютеров Mac, их продажи упали лишь на 0,6 миллиона устройств.

В итоге доходы Apple за квартал составили $50,6 миллиардов против $58 миллиардов в прошлом году.

Компании во всех сферах подвержены взлетам и падениям, но победный марш Apple к покорению планеты длился с 2003 года, это как будто зима наконец добралась до Вестероса.

Глава компании Тим Кук обвинил iPhone 6 в падении продаж смартфонов. По словам Кука, прошлогодняя модель получилась настолько удачной и популярной, что пользователи просто не смогли расстаться с устройством всего через год после покупки.

В то же время Кук решительно отмел возможность того, что кто-то мог просто перейти на устройство на Android. По его данным, все было как раз наоборот, и за последние полгода на iOS «пересело» больше людей, чем когда либо.

Преодолеть этот барьер будет нелегко, но будущего это не изменит. Будущее остается светлым.

Напомню, что в марте Apple представила относительно недорогой iPhone SE, встреченный весьма неоднозначно.

Комментарии 62
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
Видимо люди поумнели.