15 марта 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Продажи игр в Испании упали до уровня 2005 года


Общая мировая тенденция снижения продаж компьютерных игр продолжает подтверждаться пессимистичными цифрами. На днях президент Испанской ассоциации производителей и распространителей развлекательного компьютерного обеспечения (ADESE) Альберто Гонсалес Лорка (Alberto Gonzales Lorca) обнародовал цифры, из которых следует, что испанский рынок видеоигр сокращаются четвертый год подряд.  По его данным, в 2012 году доходы от продаж компьютерных игр составили 822 млн евро, что на 16% меньше, чем годом ранее. Интерес покупателей к ним вернулся на уровень 2005 года. В этой статистике учитываются продажи игр только на материальных носителях. Скачивание из интернета не берется в расчет, поскольку эта сфера, по данным международного независимого исследовательского института Ipsos, занимает лишь 6% рынка.

Из-за продолжающего кризиса этот год тоже будет трудным. Хотя можно ожидать некоторого оживления благодаря появлению на рынке новых игровых приставок. Но «пираты» наносят отрасли серьезный ущерб. Их деятельность привела к потере различными компаниями 270 млн евро. Это хроническая проблема в Испании.
— Альберто Гонсалес Лорка

Отметим, что в настоящий момент Испания находится на четвертом месте среди стран ЕС по объёму продаж компьютерных игр, уступая лишь Великобритании, Германии и Франции, в которых, кстати, тоже зафиксирован серьезный спад.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
erbium07
erbium07
"Но «пираты» наносят отрасли серьезный ущерб. Это хроническая проблема в Испании." Это он еще статистику СНГ не видел!
Мозговой Банан
Мозговой Банан
Комментарий был удален