26 июня 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Представлена технология управления тараканами при помощи Kinect


Американские ученые из Университета штата Северная Каролина рассказали на ежегодной конференции Общества медицинской и биологической инженерии в Осаке о разработанной ими технологии управления перемещениями тараканов при помощи контроллера Kinect для игровых приставок. В прошлом году научный коллектив под руководством профессора биологии Альпера Бозкурта разработал методику дистанционного управления мадагаскарскими шипящими тараканами. На спину этих существ устанавливается чип, а в антенны и церки (чувствительные придатки на конце брюшка) вживляются электроды. Когда сигнал поступает на церки, тараканы думают, что кто-то подкрадывается сзади, и поэтому бегут вперед. Когда же электроды стимулируют антенны, тараканам кажется, что они уперлись в препятствие, и поэтому пятятся назад. Движением тараканов управляет оператор, посылая им команды по беспроводной связи.

В этом году инженеры разработали на базе вышеописанной системы “автопилот”, который может вести тараканов по заранее намеченному маршруту. Для этого специалисты решили использовали контроллер Kinect, который следит за перемещениями таракана. Специальная команда анализирует передаваемые им данные и корректирует движение насекомого, если оно отклоняется от заданного маршрута. Специалисты надеются, что в результате им удастся создать автопилот для тараканов-киборгов. Запустив группу таких тараканов под руины здания, можно будет составить его план, а автопилот при этом сгенерирует для насекомых оптимальный маршрут. Кроме того, установив на тараканов миниатюрные микрофоны, под руинами можно будет найти выживших людей.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kaplyа
Kaplyа
:))))))))))))))))))))))))))))) Хахахаха! Технология управления тараканами при помощи Kinect! Это наводит на размышления!
kuùro
kuùro
Pofigist07
Pofigist07
Походу нами скоро будут управлять