19 августа 2016

Постер «Прибытия» обидел все население Гонконга


Постер «Прибытия» обидел все население Гонконга - фото 1

Недавно мы писали о трейлере фантастического фильма «Прибытие» Дени Вильнева, в котором на Землю в разных странах приземляются 12 кораблей пришельцев, и человечество во главе с лингвистом Эми Адамс пытается наладить с ними контакт.

В рамках рекламной кампании фильма было выпущено 12 постеров с изображениями кораблей над разными странами. Один из постеров, в котором корабль навис над Гонконгом, вызвал настоящий скандал в социальных сетях: только на официальном Facebook-странице фильма к нему написали больше 1500 гневных комментариев. В Twitter из-за него появился хэштэг #hongkongisnotchina. Присмотритесь внимательно: вам понятно, чем остались недовольны жители Гонконга?

Дело в том, что создатели постера зачем-то поместили знаменитую шанхайскую телебашню «Восточная жемчужина» прямо в середине небоскребов бухты Виктории. Из-за этого некоторые СМИ написали, что на постере изображен не Гонконг, а Шанхай.

У Гонконга сейчас очень напряженные отношения с материковым Китаем. Жителям города не нравится жесткий контроль со стороны Пекина, они требуют независимости, как в старые-добрые времена британского правления, и поэтому никто не оценил шутки авторов «Прибытия». Местные политики уже используют постер в качестве средства предвыборной агитации (за большую независимость или против нее).

Фильм выйдет на российские экраны 8 декабря.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ha_5_MuHyT
Ha_5_MuHyT
Мне до звезды.
amazingUser
amazingUser
ох уж эта политика..
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Такие вещи действительно бесят.