02 мая 2012Игры
Обновлено 26.05.2014

Пользователи Kickstarter стали жертвой аферы


Некоторые из пользователей сервиса по добровольному финансированию Kickstarter стали жертвой мошенничества. Как сообщает Paper Rock Shotgun, люди выделяли деньги на разработку несуществующей игры Mythic.

Владелец страницы ролевой игры под названием Mythic: Gods & Men, неизвестная студия Little Monster Productions, намеревался выручить $80,000. Спустя несколько дней после старта акции пользователи форума Something Awful заметили, что представленные на сайте Mythic изображения, выдаваемые за оригинальные, были позаимствованы из других игр и слегка изменены в графическом редакторе. Среди источников, среди прочих, числится The Banner Saga, другой проекта Kickstarter от бывших сотрудников BioWare. Изображения некоторых подарков, предлагаемых вкладчикам, были взяты из интернет-магазина.

Пользователи Kickstarter стали жертвой аферы - фото 1

Подозрения усиливались описанием проекта, согласно которому над Mythic работали бывшие сотрудники Activision и Blizzard Entertainment, присоединившиеся “в поисках более свободной и креативной атмосферы создания игр”. 1 мая 2012 года создатель страницы Mythic закрыл проект и опубликовал официальное заявление: “Похоже, нас попытались ложно обвинить в нарушении авторских прав. Игра в данный момент разрабатывается, и это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не афера. Спасибо за ваше понимание. Если у вас есть другие вопросы, вы можете свободно их задавать”. При этом в сообщении содержалась орфографическая ошибка в слове “further” (“furthure”).

Согласно статистике Mythic, мошенникам удалось собрать $4,739 от 83 человек. При этом один из вкладчиков сделал ставку размером в $2,500.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Pviner
Pviner
Я уверен что это будет не единичный случай, ведь когда безконтрольно жертвуются деньги кому угодно, того и гляди что все будет как с МММ))
Armok
Armok
Ну вот и нашёлся ещё один способ заработка в Интернете.