15 сентября 2016Интернет

Пользователи Facebook спасают студию создателя «Ежика в тумане»


Потрясающий российский мультипликатор Юрий Норштейн, создавший множество любимых с детства мультфильмов, включая «Ежика в тумане», сегодня празднует свое 75-летие. И в честь этого в московской галерее Altmans Gallery открылась выставка, посвященная его творчеству. Но как оказалось, у самого Норштейна дела идут не очень хорошо, и пользователи соцсетей забили по этому поводу тревогу.

Пользователи Facebook спасают студию создателя «Ежика в тумане» - фото 1

Специалист по краудфандингу Михаил Валентинович написал в Facebook очень трогательный пост, который немедленно разлетелся по всей соцсети.

Суть в том, что он совершенно случайно встретил мультипликатора на выставке, где тот сидел и продавал открытки и магниты с персонажами своих мультфильмов. Выяснилось, что сейчас Норштейн руководит собственной небольшой студией, но с финансированием туго, и приходится пополнять бюджет даже таким образом. От предложения выйти на краудфандинг и собирать деньги на производство новых мультфильмов при помощи самих зрителей Норштейн, тем не менее, отказался.

…Он сказал, что ему не позволяет совесть брать деньги от людей, когда страна в таком положении. Он это резче сказал. Не хочу цитировать дословно. Это были слова человека, у которого в душе большая рана.

Так что Валентинович — большой поклонник мультипликатора — придумал другой план, который точно не обидит гордость художника, но даст всем желающим подержать «Студию Юрия Норштейна». Для этого достаточно приехать в эту субботу, 17 сентября, на студию (она находится в Москве, недалеко от метро «Войковская»), где сам Норштейн будет раздавать автографы, и купить там пару сувениров с любимыми героями.

Впрочем, зайти за книгой с иллюстрациями, постером или открытками можно в любой день — при студии есть небольшая сувенирная лавка.

Что касается выставки, она называется «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн» и проходит в Altmans Gallery в ТДЦ «Новинский» до 9 октября. На выставке представлены рабочие наброски, раскадровки, макеты сцен и эскизы лучших работ Норштейна.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Могли бы озаглавить "Поддержи студию создателя «Ежика в тумане»", а не писать очередное жёлтое говно, как будто наша хата с краю