19 декабря 2016Игры
Обновлено 19.12.2016

Польское правительство щедро поддержало разработку Cyberpunk 2077


Ежегодно польские власти вкладывают миллионы в национальную игровую индустрию. И в этом году львиную долю субсидий из этой кормушки получила CD Projekt RED.

Польское правительство щедро поддержало разработку Cyberpunk 2077 - фото 1

Общий бюджет Национального центра разработки и исследований на гранты в этом году составлял 116 миллионов злотых (местная валюта называется польский злотый — «Канобу» образовательный), это около 1,7 миллиардов рублей или 27,5 миллионов долларов. Из них создателям «Ведьмака» досталось около $7 миллионов на четыре проекта:

  • Технология создания огромных «живых» городов на основе искусственного интеллекта и автоматизации
  • Бесшовный мультиплеер, способный предоставлять уникальный опыт каждому игроку, обеспечивающий подбор оппонентов и менеджмент игровых сессий и поддерживающий набор различных режимов
  • Технология обеспечения максимальной кинематографичности в RPG с открытым миром
  • Улучшение технологии создания анимаций, мимики и движений персонажей

Пятым проектом, на который правительство выделило деньги отдельно, была программа улучшения GOG.com, в который CDPR планирует встроить возможность обеспечения кросс-платформенной игры с консолями.

Все вышеперечисленное вселяет большие надежды на то, что долгожданная Cyberpunk 2077 окажется не менее знаковой, чем The Witcher 3: Wild Hunt. Похоже, CDPR не собирается делать «Ведьмака в будущем», а пытается создать нечто принципиально новое, лучшее.

И прикрутить туда популярный нынче «бесшовный мультиплеер» (что-то наподобие того, что уже реализовано в Watch Dogs 2), но с кросс-платформенным взаимодействием, чтобы максимально объединить сообщество. Это тяжело принять, но в современной индустрии без сетевых функций попросту не выжить, даже $60 за копию уже не всегда могут покрыть расходы на создание и маркетинг, не говоря уже о достойной прибыли для финансирования следующих проектов.

С другой стороны, то, что деньги на все эти замечательные улучшения студия получает только сейчас, заставляет задуматься о том, в каком состоянии находится игра. Возможно, цифра 2077 в названии используется не просто так.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
Надеюсь мультиплеер будет не в убыток синглу. P.S. Всем бы такое доброжелательное и покладистое правительство.
Faust20000
Faust20000
Ух ты!!! О_О Не гвинт!