29 июля 2016Игры

Покойный Майкл Крайтон выпустит новую книгу про палеонтологов


Покойный Майкл Крайтон выпустит новую книгу про палеонтологов - фото 1

Американский писатель Майкл Крайтон умер в 2008 году. Но это не помешает ему выпустить новый роман Dragon Teeth («Зубы дракона»). Издательство HarperCollins опубликует книгу в мае 2017 года во всех англоязычных странах.

Роман рассказывает о борьбе двух реально существовавших палеонтологов: Эдварда Дринкера Коупа и Отниэла Чарльза Марша во время бума раскопок костей динозавров на американском Диком западе в 1878 году. Сюжет подается с точки зрения вымышленного Уильяма Джонсона, который устраивается учеником сначала к одному, а потом и к другому ученому. Рукопись романа была обнаружена в переписке Крайтона с куратором отдела палеонтологии Американского музея естественной истории.

От себя добавлю, что Майкл Крайтон был одним из самых всесторонне одаренных людей вообще. В семидесятых он написал и поставил ряд великолепнейших фильмов: Westworld, Coma, Looker, Runaway (названия этих фильмов на русском, кроме «Комы», лучше не вспоминать). Затем он написал и снял один из моих самых любимых фильмов всех времен: The First Great Train Robbery. На мой взгляд, это лучший фильм про ограбления и лучший фильм с Шоном Коннери.

До того, как стать писателем, сценаристом и режиссером, Крайтон работал врачом «Скорой помощи» и написал по мотивам своих приключений гениальный пилот сериала E.R., который поставили в 90-х с Джорджем Клуни.

Это все произошло еще до того, как Крайтон написал «Парк Юрского периода» — что само по себе является достижением, которого любому другому человеку хватило бы на всю жизнь. Помимо «Парка» он написал одну абсолютную классику мировой фантастики («Штамм Андромеда») и ряд очень интересных произведений: «13-й воин», «Разоблачение», «Конго», «Сфера», «Восходящее солнце». И — да, всего этого добился один человек, а не несколько авторов-однофамильцев. Как видите, остановить Крайтона не может даже собственная смерть (хотя хороших книг у него не выходило уже довольно давно).

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безнадежный алкаш
Безнадежный алкаш
а еще он написал Jurassic Park: The Lost World и все мы помним чем это обернулось